Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Ольга Демидова
Управляющий партнер RichartsMeyer | Legal Recruitment
Биография

Юристы и публичный сектор

За последние годы российский рынок юридических услуг демонстрировал достаточно активные изменения. Юридическая функция все чаще становится самостоятельным блоком, задачи которого приобретают стратегический характер. В период 2010 – 2014 годов подход и ожидания от работы юридических специалистов изменились от текущей ежедневной поддержки и консультационной формы в сторону управления рисками и оказанием влияния на общий результат конкретного проекта либо бизнеса в целом.

Другая тенденция, которая прослеживается у крупных игроков рынка практически во всех направлениях бизнеса – приведение процессов к максимальной прозрачности, запуск различных социально направленных проектов, повышение информированности аудитории о текущей ситуации в компании и краткосрочных и среднесрочных планах. На рынок юридических экспертов это повлияло следующим образом:  выработка стратегического подхода подразумевает активное, требующее значительных временных затрат взаимодействие с публичным сектором, что в итоге приводит к формированию отдельного направления юридической работы.

Спрос на специалистов в данной области растет как со стороны компаний–участников бизнеса, так и со стороны компаний–представителей публичного сектора.

Хотелось бы подробнее остановиться и разобрать ситуацию с юридическими кадрами, складывающуюся в настоящее время в публичном секторе. Для начала предлагаю определиться с содержанием данного понятия.

Итак, к публичному сектору мы можем отнести:

  • Ассоциации и партнерства;
  • Благотворительные фонды и организации;
  • Музеи, галереи и другие учреждения культуры;
  • Образовательные проекты и организации;
  • Экспертные организации, специализирующиеся на социальной тематике;
  • Государственные органы, местные администрации и органы местного самоуправления;
  • Спортивные организации.

Таким образом, мы видим, что список предприятий, относящихся публичному сектору достаточно широк.

Если говорить о тенденциях на рынке труда за последние три года, можно отметить стремительное развитие структур, относящихся к публичному сектору. Такие организации стараются сохранить современный ритм и специфику работы, в связи с чем активно набирают юридический персонал. Но предлагают они чаще всего договорную работу.

На сегодняшний день перед руководителями юридических департаментов стоит важная задача – определить стратегию функционирования юридической службы, четко прописать процессы работы, обозначить стандарты, указать правовые формы. Юристы же при переходе в публичный сектор достаточно часто готовы пожертвовать своей специализацией ради получения возможности посмотреть на проекты под другим углом и понимания, каким образом принимаются решения и выполняются задачи на государственном уровне.

Взять хотя бы Олимпийский Комитет. Есть примеры, когда юрист перешел на данный проект на поддержку блока продаж и маркетинга из FMCG с условием временности данного проекта, но получением опыта взаимодействия со структурами федерального масштаба.

Публичный сектор – один из наиболее сложных для работы секторов, однако спрос на вакансии здесь всегда достаточно высок.

В настоящее время весьма популярна и востребована позиция менеджер/директор по GR, которая появилась во многих крупных компаниях сравнительно недавно. Можно даже сказать, что эта новая профессия со старыми функциями. Такие специалисты отвечают за все коммуникации и правовые взаимоотношения с государственными органами с целью получения разрешительных документов на ведение коммерческой деятельности. Это работа на опережение, когда нужно предотвратить, не допустить внешней угрозы со стороны контролирующих государственных органов.

Оценивая текущую ситуацию на рынке труда можно предположить, что спрос на подобных специалистов будет только расти, также будут увеличиваться и компенсации на подобных должностях.

GR-специалисты наиболее востребованы в таких отраслях экономики, как телекоммуникации, табачная продукция, фармацевтика, девелопмент, добыча полезных ископаемых. То есть в тех сегментах, где государственный контроль максимально высок. В связи с этим большинство кандидатов на подобные позиции – это успешные юристы из государственных органов, местной администрации и органов местного самоуправления. Также пользуются популярностью юристы из антимонопольных и налоговых органов не только для работы в инхаус, но и в консалтинге. Все больше компаний предпочитают легальный способ решения сложных ситуаций, поэтому пользуются консультациями таких юристов весьма охотно.

Ольга Демидова подготовила материал совместно с Ириной Беляковой, рекрутмент-менеджером Richarts Meyer|Legal Recruitment

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru