Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Новые правила упрощенного рассмотрения арбитражных дел - мнение юриста

Введение упрощенного порядка по новым критериям может сказаться на качестве правосудия, - считает партнер Юридической фирмы «RBL» Денис Герасимов

Председатель ВАС РФ Антон Иванов заявил, что разработанный Высшим арбитражным судом законопроект, направленный на расширение перечня арбитражных дел, подлежащих рассмотрению по упрощенной процедуре, не нарушает фундаментального права на судебную защиту. По мнению Дениса Герасимова, введение новых правил рассмотрения дел по упрощенной процедуре может привести к тому, что некоторые категории дел будут просто «штамповать».

«Введение упрощенного порядка по новым критериям может сказаться на качестве правосудия, - говорит Герасимов. - Мы придем к системе, когда некоторые категории дел буду просто штамповать, в особенности относительно административных штрафов. Касательно административного права - есть статьи, в которых имеет значение не сам штраф, а неоднократность вменяемого правонарушения или сам прецедент как таковой. Это очень опасная тенденция.  Относительно повышения порога по гражданским искам тоже не все гладко. Нормы законодательства о банкротстве, в которых возможность подачи иска начинается со 100 000 рублей никто не пересматривал и не отменял. Это может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных участников оборота».

Напомним, что в новой редакции закона, увеличивается сумма иска, до которой гражданское дело в обязательном порядке подлежит рассмотрению по упрощенной процедуре до 300 тысяч рублей для юрлиц и до 100 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей. В обязательном порядке упрощенно подлежат рассмотрению административные дела по спорам до 100 тысяч рублей - о привлечении к административной ответственности со штрафом до такой суммы, об оспаривании такого привлечения, о взыскании обязательных платежей и санкций. Кроме того, в упрощенном порядке будут рассматриваться дела по спорам о документально подтвержденном долге по оплате услуг, по искам, которые ответчик признает, но свои обязательства не исполняет, по искам о взыскании долга по кредитному договору.

Рассмотрение дела по упрощенной процедуре будет, как и раньше, осуществляться без вызова сторон. При этом стороны будут знакомиться с представленными оппонентом доказательствами, отзывами и возражениями через интернет, все эти документы планируется размещать в ограниченном доступе - только для участников спора.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru