Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Известный адвокат попался на мошенничестве

Зачастую людям оказывают неквалифицированную юридическую помощь, в результате это приводит к плачевным последствиям, отмечает юрист Юридической фирмы «RBL» Елена Калашникова.

Известный адвокат и телеведущий Владимир Орешников приговорен к двум годам лишения свободы за крупное мошенничество. По словам юриста Елены Калашниковой, проблема оказания неквалифицированной юридической помощи особенно актуальна в последнее время.

«Зачастую людям оказывают неквалифицированную юридическую помощь, в результате это приводит к плачевным последствиям, - говорит Калашникова. - В моей практике гражданского судопроизводства были случаи, когда дело доходило до надзорной инстанции, люди обращаются к другому юристу и в итоге выясняется, что в процессе первых инстанций было сделано не всё: не представлены нужные доказательства, не заявлено ходатайство об экспертизе, а значит и какие-либо факты в пользу истца не доказаны.  Особо остро это относится к уголовным делам, т.к. на адвокатов возложена повышенная ответственность за судьбы их подзащитных. В тоже время иногда неквалифицированность адвокатов прикрыта материальной заинтересованностью: когда адвокаты не принимают должных действий, потому что зависимы от противоположной стороны финансово, что тоже говорит об отсутствии этики и совести».

Отметим, что судебное решение по этому делу было вынесено еще в январе, однако держалось в секрете до сих пор, поскольку это могло негативным образом повлиять на репутацию всего адвокатского профессионального сообщества. Как утверждают эксперты, признание адвоката мошенником может послужить основанием для пересмотра всех дел, рассмотренных им за время 12-летней юридической практики.

Адвокат признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ – мошенничество в крупном размере и ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела в суде, которое было удовлетворенно судом. Тверской суд Москвы 12 января в ходе одного заседания приговорил адвоката к двум годам лишения свободы. Защита обжаловала приговор в Мосгорсуде.

На стадии предварительного следствия было установлено, что Орешников получил статус адвоката в Московской областной адвокатской палате по поддельному диплому, якобы выданному в июне 1991 года Белорусским государственным университетом. Следствию удалось установить, что адвокат никогда не проходил обучение в этом высшем учебном заведении. По словам президента Адвокатской палаты Московской области Алексея Галаганова, в ближайшее время Владимир Орешников будет лишен адвокатского статуса.

Источник:LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru