Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Проблемы граждан должны слышать не только в «высоких кабинетах» – мнение эксперта

Хорошо, что Следственный комитет предоставил гражданам такую возможность, как обращение к руководству с жалобами на действие или бездействие правоохранительных органов, судей, прокуратуры, убежденна политолог Анна Исакова.

Глава СК Александр Бастрыкин провел очередной прием граждан по вопросам незаконных решений судей и правоохранительных органов, который завершился глубокой ночью в среду, 15 февраля. Все жалобы граждан, ранее записавшихся на личный прием, взяты по контроль главы СК. Политолог Анна Исакова отмечает безусловную необходимость в проведении подобных приемов.

«Хорошо, что Следственный комитет предоставил гражданам такую возможность, как обращение к руководству с жалобами на действие или бездействие правоохранительных органов, судей, прокуратуры, - говорит Исакова. - Однако в целом это показатель кризиса системы. Если у граждан нет другого пути, кроме как обратиться напрямую к “большому начальнику”, чтобы добиться защиты своих прав, то это свидетельствует о неэффективности системы в целом, о ее неспособности оперативно реагировать на факты нарушений. Каждый руководитель должен быть ответственен за свой уровень, не дожидаясь окрика сверху. В тоже время, конечно позитивно, что и руководство выслушивает жалобы граждан. Самое главное чтобы эти проблемы простых граждан слышали не только в “высоких кабинетах”, но и на всех уровнях власти. Особенно это актуально для правоохранительной системы. Мне кажется, что нужно законодательно закрепить обязательность подобных приемов на всех уровнях власти и во всех госорганах».

Обращения к Бастрыкину в основном были связаны с фактами вынесения незаконных решений следователями, судьями, сотрудниками органов внутренних дел, ненадлежащего осуществления прокурорского надзора. По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, на личном приеме председателем СК России, его заместителем Василием Пискаревым было принято 46 жителей Москвы, Петербурга, Московской, Рязанской, Воронежской, Ульяновской, Тверской, Нижегородской, Ростовской, Курской, Саратовской областей, а также Пермского края, Татарстана, Мордовии, Калмыкии и ряда других регионов.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru