Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Образование человека должно стать единственным национальным проектом – мнение эксперта

Модернизация системы высшего образования в России, в первую очередь должна начинаться с того, что необходимо сделать единственным национальным проектом образование человека, считает социолог Сергей Большаков.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с ректорами российских вузов 14 февраля намерен обсудить вопросы модернизации системы высшего профессионального образования, а также подготовки специалистов, которые смогут найти применение своим знаниям на рынке труда. Напомним, что премьер уже затрагивал эту тему в своей новой программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России». Социолог Сергей Большаков, отмечает необходимость комплексного подхода к модернизации системы высшего образования.

«Я занимался теорией и практикой педагогики на протяжении 30 лет, - говорит Большаков. Если бы я отвечал за модернизацию системы высшего образования в России, то в первую очередь предложил бы сделать единственным национальным проектом образование человека. Причем, ориентированное на экспорт и встраивание во всемирное разделение труда. Пока это место вакантно. А высшее образование и фундаментальная наука были бы витриной этого проекта. Затем я предложил бы вернуть выборы ректоров на места. Отстаивал право вузов создавать реальные попечительские (выпускники и прочие спонсоры) и наблюдательные (авторитетные ученые) советы, которые и стали бы выборщиками в дальнейшем. Боролся за максимальное упрощение процедуры по обучению иностранных студентов, помог вузам в перестройке языковой подготовки. Вузам было бы предложено выходить на статус международных учебных заведений. Проводил политику постепенного освобождения вузов от бремени бюджетной зависимости и переходе на самофинансирование. Параллельно исключил бы всякое административное давление. Сосредоточил бы в государственных органах, занимающихся образованием, методическо-рекомендательную деятельность и лоббирование российской системы образования в мире. Именно на эти основные моменты, по – моему мнению, прежде всего необходимо обратить внимание руководству страны».

Напомним, что в своей статье Владимир Путин, в целях успешной модернизации системы высшего образования, предлагает повысить уровень зарплат преподавателей государственных вузов и при этом предусмотреть систему стимулов для конкурентоспособных преподавателей - тех, кто имеет научные результаты и пользуется авторитетом среди студентов. «Цель - добиться того, чтобы зарплата определялась не принадлежностью к какому-либо учреждению, а реальным вкладом в образование и науку», - подчеркнул премьер. Кроме того, предлагается реформировать систему стипендий. «Для тех, кому она реально необходима, предлагается повысить стипендии до уровня прожиточного минимума - прибавка может составит до 5 тысяч рублей», - отметил Путин.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru