Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Статья Владимира Путина, посвященная современной российской экономике – мнения политологов

В своей третьей, программной статье, премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин осветил практически все фундаментальные проблемы отечественной экономики. Разумеется, эксперты разошлись в оценке статьи премьера.

Так политолог Сергей Большаков отмечает оторванность статьи от реалий современной экономики:

«Конечно, можно выразить солидарность с его утверждением о том, что "иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния — для России непозволительно". Однако не он ли принимал самое активное участие в ее построении на протяжении последних 12 лет? Снова мы читаем о том, что во всем виноваты «проклятые» 90-е. И тут же премьер, словно опровергая себя, подчеркивает, что один из ведущих его проектов — создание госкорпораций — закончился тем, что "пока большинство интегрированных структур не стали ни глобально конкурентоспособными, ни высоко капитализированными, ни даже устойчиво прибыльными".

Порой в статье встречаются откровенно спорные тезисы: "Мы проигрываем странам-конкурентам по инвестиционной привлекательности. Мы имеем значительный отток капитала из России. Да, во многом такая ситуация — следствие наших действий в конце 1990-х — начале 2000-х гг. "Следствием тех действий был значительный приток капитала вплоть до 2007 года. А вот нынешний отток – явно один из итогов деятельности автора, сперва, на посту главы государства, а потом и на должности премьер-министра, и прежде всего его политики "соблазна подстраивать налоговую систему под растущие расходные обязательства".

В целом, материал обращен к устойчивым сторонникам кандидата в президенты, к тем, кого все устраивает. Людям, у которых накопились вопросы к текущей политике, ответы на них в статье будет найти затруднительно», - считает Большаков.

С этой точкой зрения не согласен политолог Сергей Минский, который указывает на ряд позитивных моментов в статье Путина:

«Конечно, Владимир Путин непосредственно участвовал в построении той экономики, которую мы сейчас с таким трудом пытаемся модернизировать и перевести на рельсы инноваций. Однако, он честно признает, что, в результате России удалось "построить экономику, которая стала органичной частью мировой" прежде всего за счет сырьевой ориентированности природных ресурсов. Премьер констатирует факт – России пережила деиндустриализацию, государство сделало все, чтобы свести ее последствия к минимуму, при этом развивая прибыльные и ликвидные на международном рынке отрасли. Теперь же он предлагает преодолеть эту однобокость и тотальное отставание в технологиях.

Несмотря на то, что Путин, в общем-то, умело обходит стороной вопрос о том, почему этим не занимались на протяжении 12 лет, в его статье можно отметить три позитивных момента. Первый – впервые высшая государственная власть признает, что Россия не должна строить самодостаточную экономику и "вариться в собственном соку", а активно выходить на международные рынки и становиться частью международного разделения труда. Причем не только в качестве экспортера сырья.

Второй позитивный момент, Путин четко определяет приоритеты нового развития, те сферы в которые нужно вкладывать деньги. Это, по мнению премьера, фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии и конечно тренд Медведева о котором не забыли - нанотехнологии. Наконец, третий позитивный момент, Путин открыто делает ставку на конкуренцию как на главную движущую силу развития промышленности и прогресса – "только конкуренция заставляет частные предприятия искать лучшие технологические решения, обновлять продукцию"», - говорит Минский.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru