Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Расширение перечня рассмотрения арбитражных дел по упрощенной процедуре – мнение юриста

Профильный комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поддержал законопроект о расширении перечня арбитражных дел, подлежащих рассмотрению по упрощенной процедуре и рекомендовал палате принять его в первом чтении 8 февраля.

В интервью корреспонденту LEXPRO партнер юридической фирмы «RBL» Александра Левенкова рассказала:

«Одной из мер, направленных на реализацию поручения Президента РФ о путях оптимизации нагрузки на судей конца 2010 года стал законопроект о расширении перечня арбитражных дел, подлежащих рассмотрению по упрощенной процедуре, разработанный ВАС РФ. Данным законопроектом предлагается расширить круг дел, рассматриваемых арбитражными судами в упрощенном порядке, а так же совершенствования самой процедуры рассмотрения дел в упрощенном порядке в целях сокращения сроков и расходов сторон.

Практичной представляется инициатива ВАС РФ направленная на предоставление сторонам права по собственному желанию воспользоваться переходом от общего порядка рассмотрения дела к упрощенному. Такой переход так же может быть осуществлен и по инициативе суда с согласия сторон. Так и наоборот, если в процессе рассмотрения дела по упрощенной процедуре появляются обстоятельства, указывающие на то, что дело требует многостороннего и комплексного рассмотрения (заявление встречного иска, привлечение третьих лиц, проведение экспертизы) – возможен переход к общему порядку рассмотрения дела. Данный механизм позволит не определять сложность дела ценой иска.

С практической точки зрения так же очень удобна предлагаемая ВАС РФ возможность знакомиться с материалами дела в сети Интернет, поскольку все документы будут размещаться на сайте арбитражного суда в электронном виде и будут доступны только сторонам данного дела, что существенно сократит финансовые, а главное временные затраты сторон на ознакомление с делом.

Рассмотрение дела без вызова сторон, сокращенный срок апелляционного обжалования, единоличное рассмотрение в апелляционном порядке, а так же возможные ограничения для кассационного обжалования – все эти нововведения призваны «разгрузить» суды. Интересно же, что председатель ВАС РФ Антон Иванов, комментируя данный законопроект, отметил возможное перенятие опыта ряда европейских стран, где сторонам разрешено готовить проекты судебных актов, а судам – использовать их, если сочтут их верными. Юридическое сообщество давно муссирует данную тему и представляется, что подобная инициатива стала бы действенной для оптимизации нагрузки на судей», - считает Левенкова.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru