Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Банк России будет выдавать «облегченные лицензии» на работу с электронными деньгами

По информации РАПСИ, Совет Федерации, в среду, большинством голосов одобрил, внесенный правительством законопроект «О национальной платежной системе», который локализует всю инфраструктуру платежных систем, в том числе и международных, на территории РФ. Исключения делаются только для процессинговых центров.

Под инфраструктурой платежной системы закон понимает три элемента - расчетный, платежно-клиринговый и процессинговый центры. При этом законопроект устанавливает обязательное размещение расчетного и платежно-клиринговых центров на территории России. Процессинг же может быть реализован как в России, так и за рубежом. Таким образом, для международных платежных систем предусматривается возможность пользования услугами операционных (процессинговых) центров, расположенных в том числе и за границей. Как отметил глава комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Дмитрий Ананьев, по сути речь идет о допустимости аутсорсинга отдельного вида операционной деятельности – процессинга.

Одновременно на международные и национальные платежные системы возлагается обязанность по утверждению правил и любых изменений в правилах предоставления услуг у Центрального Банка РФ. Так же им вменяется обеспечение бесперебойности предоставления услуг, которые предоставляют, в том числе, операторам-клиентам, с которыми имеют договора. Хотя документ разрешает использовать зарубежный процессинговый центр, при нарушении бесперебойности он должен будет быть локализован в России, указал сенатор.

Закон формулирует понятие «электронных денег». Под ними понимаются денежные средства, внесенные клиентами в кредитные организации, и учитываемые без открытия банковских счетов. Предусматривается выдача ЦБ РФ специального вида облегченных лицензий, которые будут предоставлять право на работу с электронными денежными средствами для кредитных организаций.

Еще одно нововведение регулирует вопросы, касающиеся электронных средств платежа, под которыми понимаются разные способы удаленного управления денежными средствами, которые находятся в кредитных организациях. Закреплены права и обязанности всех участников этих отношений.

«Создание национальной платежной системы позволит развивать инновационные, удобные и дешевые способы расчетов, включая электронные деньги и мобильные платежи», - цитирует слова председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника BaltInfo. По его мнению принятие ФЗ «О национальной платежной системе» повысит инвестиционную привлекательность страны, позволит России по его словам, стать «комфортным и стабильным пространством для жизни и работы».

Напомним, что 14 июня Госдума приняла закон о национальной платежной системе.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru