Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Многодетная семья не должна терять место в очереди на жилье при получении земельного участка — мнение эксперта

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому многодетные семьи, получившие земельные участки для строительства дома, смогут также претендовать и на квартиры из муниципального жилищного фонда.

Законодательную инициативу правительства оценил Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев:

«Этот законопроект, безусловно, будет шагом в правильном направлении. Существующая ситуация, когда многодетная семья теряет место в очереди на жилье, получив земельный участок, если и не формально, то по духу явно не отвечает идеям действующей Конституции. Ведь в очереди семья стоит, стремясь реализовать конституционное право на жилье. Без нормального жилья семье, особенно многодетной, очень трудно нормально устраивать быт и растить детей – это очевидно. А земельный участок – это не жилье. Заменой жилья он бы еще мог служить, если бы на этом участке семье бесплатно строили дом или оплачивали строительство нормального жилья – но сама по себе земля заменой жилища быть не может. К сожалению, этого шага мало, чтобы решить проблемы многодетных семей. С одной стороны – идут разговоры о необходимости решать демографическую проблему, с другой – ничего не делается для того, чтобы многодетность стала экономически если не выгодной, то хотя бы безубыточной для семьи.

Создается ситуация, когда людям выгоднее не рождать много детей, вообще не рождать детей и даже не вступать в брак – совершенно антисемейная ситуация. Семья, рождая детей, обеспечивает будущее нашего общества, ничего не получая от государства взамен. На мой взгляд, справедливой была бы такая ситуация, когда молодая семья получала бы жилье в беспроцентный кредит, и при рождении каждого нового ребенка государство брало на себя погашение хотя бы четверти всей суммы кредита. Именно это, в отличие, кстати, от сегодняшних сомнительных и затратных реформ образования, было бы реальными инвестициями в будущее. Именно к таким решениям и следует идти, после необходимой правовой и экономической их проработки», - отметил Парфентьев.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru