Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Изменения в регулировании деятельности апелляционной инстанции в судах общей юрисдикции - мнение юриста

C 1 января 2012 года вступают в силу новые поправки в Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ, направленные на регуляцию деятельности апелляционной инстанции в судах общей юрисдикции страны.

В эксклюзивном интервью «Лекспро» юрист Юридической фирмы «RBL» Роман Ковчик рассказал: «Можно предположить, что принятие ФЗ от 9 декабря 2010 г. "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" основные положения, которого вступают в силу с 1 января 2012 г. направлено на модернизацию процедуры обжалования судебных актов в системе судов общей юрисдикции. Прослеживается стремление законодателя достигнуть определённого единообразия между нормами ГПК РФ и АПК РФ, что с первого взгляда должно способствовать более эффективному рассмотрению судами общей юрисдикции гражданских дел.

Среди внесенных изменений можно выделить следующие на наш взгляд наиболее существенные положения новой редакции ГПК РФ:

- Федеральным законом от 9 декабря 2010 года № 353-ФЗ внесены существенные изменения, касающиеся сроков обжалования судебных постановлений суда первой инстанции. С 1 января 2012 года согласно части 2 статьи 321 новой редакции ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Что на наш взгляд вполне обоснованно, поскольку нередки случаи, когда суды не успевают вовремя изготовить полный текст решения, что приводит к несоблюдению сроков обжалования судебных актов. В то же время за месяц уже вполне реально получить решение суда, подготовить и подать апелляционную жалобу. При этом не совсем понятны причины существенного различия в продолжительности сроков подачи апелляционной жалобы на решения суда и частной жалобы на определение суда (1 месяц и 15 дней соответственно);

- Суды второй инстанции лишились права передачи дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции,  т.е. суд апелляционной инстанции должен повторно рассмотреть дело и вынести итоговый акт, не передавая дело на новое рассмотрение (принцип полной апелляции).

- Конкретизированы положения касающиеся предоставления в суд второй инстанции новых доказательств. Так в частности согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд должен вынести определение.

В целом можно сказать, что принятые законодателем изменения направлены на расширение возможности реализации гражданами своего права на судебную защиту путем обжалования судебных актов в апелляционном суде. Поскольку рассмотрения жалоб в кассационном суде зачастую сводилось к формальной проверке решений судов первой инстанции на предмет грубого нарушения норм материального и процессуального права, анализу же фактических обстоятельств дела не уделялось должного внимания. Теперь есть надежда, что апелляционный суд, обнаружив допущенные судом первой инстанции нарушения, самостоятельно устранит их, не передавая дело на новое рассмотрение, что обеспечит процессуальную экономию времени и реальный контроль законности принимаемых судами первой инстанции решений.

Не смотря на имеющиеся в юридическом сообществе споры относительно значимости внесенных в ГПК изменений и их способности реально повлиять на качество принимаемых судами общей юрисдикции решений (многие сомнения вполне обоснованы), уже сейчас можно констатировать, что «лед тронулся», а значит пошел процесс реформирования судебной системы, необходимость которого стала столь очевидной, что не замечать этого не могут даже «наверху». Иными словами теперь есть надежда что болото, которое из себя представляет система судов общей юрисдикции, вновь стало рекой, которая движется, а значит живет, ну а куда эта река нас вынесет, покажет время», - отметил юрист.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru