Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Директор ФСКН Виктор Иванов назвал общее число наркоманов в России

По словам директора ФСКН Виктора Иванова, в настоящее время общее число больных наркоманией в России насчитывает около 5 миллионов человек, при этом потребление синтетических и психотропных веществ постоянно растет.

«Далеко не все они стали зависимыми или наркоманами с вредными последствиями, но наркотики в том или ином виде употребляют 5 миллионов человек», - сообщил Иванов, выступая на коллегии ведомства во вторник. По его словам, несмотря на то, что за торговлю наркотиками ежегодно привлекаются к ответственности свыше 100 тысяч человек, а число таких дел в судах иногда достигает 50%, «происходит воспроизводство наркотической инфраструктуры».

«Это большая цифра. Количество ежегодно возбуждаемых уголовных дел не снижается меньше 220 тысяч», - пояснил Иванов. Глава ФКСН также отметил, что в текущем году в России было ликвидировано семь тысяч наркопритонов, перехвачено 12 тысяч оптовых поставок наркотиков. Но, несмотря на успехи в борьбе с наркотрафиком, спрос на запрещенные вещества в России по-прежнему остается высоким.

По мнению директора ФСКН, в России необходимо на законодательном уровне утвердить меры, которые будут мотивировать наркоманов лечиться. При этом, по его словам, возврата к принудительной терапии, практиковавшейся в СССР, не будет.

Напомним, что в понедельник, 19 декабря, глава следственного департамента ФСКН генерал-лейтенант Сергей Яковлев сообщил о том, что ФСКН уже подготовила соответствующий законопроект, предусматривающий наказание за систематическое потребление наркотиков в виде обязательного лечения. По мнению Яковлева, в случае злостного уклонения от его прохождения в отношении нарушителя должны применяться принудительные меры медицинского характера.

В свою очередь главный нарколог РФ Евгений Брюн высказался против инициативы ФСКН о принудительном лечении наркоманов. «Медицина - не полиция, и не надо принуждать людей к лечению: надо научиться мотивировать наркоманов к отказу от вредной привычки по собственной воле», - заявил Брюн.

Также стало известно, что во вторник более тридцати специалистов в области психиатрии подписали обращение к руководителю научного общества психиатров Николаю Незнанову, в котором выступили против предложения ФСКН о принудительном лечении наркоманов. Они выразили свою обеспокоенность тем, что ведомство предлагает внедрить практику так называемой «недобровольной госпитализации» больных наркоманией, что противоречит принципам клинической психиатрии. Копия обращения была направлена главному наркологу России Евгению Брюну и главному психиатру страны Зурабу Кекелидзе.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru