Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Госдума в ближайшее время рассмотрит «антитабачный» законопроект

Депутаты Государственной думы в ближайшее время рассмотрят скандальный «антитабачный» законопроект, сообщила в четверг первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

«Борьба с курением началась и должна проводиться на законодательном уровне. Должна быть система. Сейчас проводятся кампании, которые нужно контролировать. В новом законе будут оговорены ценовые меры борьбы с курением, закреплен запрет курения в общественных местах и транспорте и т.д.», - заявила Карпович. «Я поддерживаю тестирование детей на наркотики и своим детям такое разрешение подпишу. Также и с курением. Мы должны начать бороться, прежде всего, с себя. Дети ведь копируют поведение взрослых», - отметила она.

Ранее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова говорила о том, что, не смотря на шквал критики, «антитабачный» законопроект будет принят в ближайшем будущем. Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко в свою очередь отмечал, что принятие этого документа поможет России бороться с вредной привычкой. По его данным, от табака в России ежегодно умирают 400 тыс. человек.

Напомним, что Минздравсоцразвития РФ разработало законопроект, который вводит жесткие ограничения на курение в общественных местах и продажу сигарет. Законопроект предполагает, что, начиная с 2014 года, полностью запрещается курение на пассажирском транспорте - в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров. Кроме того, с 2015 года вводится запрет на курение в гостиницах, кафе, ночных клубах. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Новый законопроект предусматривает защиту от табачного дыма для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.

В частности, для снижения спроса на табачные изделия в законопроекте предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, но конкретный размер будет устанавливаться актом правительства, где будет предусмотрено их ежегодное увеличение на уровне, превышающем индекс цен на продовольственные товары. При этом акцизы устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом, в который соответствующие изменения будут готовиться Министерством финансов РФ.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru