Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Деятельность Конституционного Суда помогла изжить наследие тоталитаризма - Медведев

Конституционный Суд РФ сыграл очень важную роль в процессе формирования современного демократического общества в России, заявил президент Дмитрий Медведев на юбилейном заседании, посвящённом 20-летию начала работы КС.

«Создание самого Конституционного Суда в определённый период стало ключевым событием в истории нашего государства, которое именно в тот период выбрало путь демократии и верховенства закона», - сказал президент. «А Конституционный Суд – это, если хотите, очень мощная прививка от тоталитарных привычек» - добавил он, обращая внимание на то, что Конституционный Суд удерживает государственную власть от перегибов, «ограничивая власть, исправляя ошибки власти, строго руководствуется нормами основного закона, Конституции…Таким образом, был внесён большой вклад в создание полноценной системы разделения властей и укрепления общественной стабильности в нашей стране, а общественная стабильность в нашей стране – это ключевая вещь», - сказал глава государства.

По мнению Дмитрия Медведева, деятельность Конституционного Суда в последние годы помогла становлению гражданского общества, и позволила добиться успехов в деле защиты прав человека и гражданина. «Конституционный Суд проводит очень большую работу по защите прав и свобод граждан. Они обращаются непосредственно в Конституционный Суд, считая этот институт сторонником преодоления любых посягательств на их права, их защитником, будь то сама по себе неграмотная или не вполне корректно составленная норма закона или же произвол тех, кто применяет закон», - сказал президент. Он отметил, что «Суд уже очень многое сделал для восстановления прав и законных интересов наших граждан, защищая и восстанавливая их социальные, экономические и гражданские права, основываясь на международных стандартах, которые существуют в этой сфере».

Президент сообщил, что только в текущем году в Конституционный Суд поступило больше 13 тысяч запросов. «Подавляющее большинство этих запросов – это жалобы граждан, жалобы их объединений. Его решения определяют уровень отечественной конституционной юстиции и влияют на общее развитие права в нашей стране, способствуют совершенствованию судебной системы нашего государства», - отметил Дмитрий Медведев.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru