Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Депутаты и эксперты обсудили вопросы судебной реформы

17 октября в Золотом Зале Государственной Думы депутаты всех фракций парламента, судьи и ведущие эксперты обсудили вопросы судебной реформы, а также законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов.

Участники дискуссии отметили необходимость повышения авторитета судов, преодоление обвинительного уклона в правосудии и укрепление независимости судей от чиновников. Собравшиеся сошлись во мнении, что целью судебной реформы должно стать создание подлинно-независимого и эффективного суда, обеспечение единообразия судебной практики и повышения качества правосудия в целом.

Главной темой обсуждения стало грядущее объединение судов.В частности, по мнению полномочного представителя Правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаила Барщевского, объединение усилит судебную власть. «Однако это не означает слияние арбитража и судов общей юрисдикции. Арбитражная система не уничтожается, речь идет только об объединении надстройки», - пояснил Барщевский.

Адвокат Анатолий Кучерена отметил, что объединение судов необходимо, но при этом нельзя потерять богатый опыт арбитражных судов. «Важный вопрос – структура будущего объединенного суда. Сохранить то, что есть положительного в рамках Арбитражного суда. Не уничтожить бы это. Все что есть сегодня, с теми технологиями – это должно остаться, это рушить нельзя», - считает юрист.

В свою очередь, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский подчеркнул, что при объединении судов можно пойти еще дальше. «Создать вообще единый суд с палатами – конституционная, уголовная, арбитражная, административная и может быть интеллектуальная – пять палат», уверен депутат. По его мнению, реформа не принесет должного результата, если не обеспечить защиту заведомо слабой стороны в процессе – ответчика и подсудимого.«В отсутствии ответчика выносятся решения на 9-10 миллионов рублей!» - заявил Жириновский. - Нам надо защитить ответчика, ввести норму, чтобы ни один суд не имел право рассматривать дело в отсутствии ответчика и подсудимого. Есть еще частное обвинения, если ответчик чувствует присутствие истца – он обязан быть. Ответчик приходит, а истец посылает своего представителя. Это неправильно, нужно убрать норму, которая позволяет посылать своих представителей по таким делам», - заключил политик.

Лидер фракции Справедливая Россия Сергей Миронов указал на еще одну проблему судебной системы – перегрузку. «У многих судов огромная перегрузка. В Москве, например, обнаружили судью, который выносил приговоры каждые 18 минут в течение года. Очевидно, что это было с нарушением процессуальных норм. Вопрос о нормах нагрузки судей не решается долгие годы», - отметил парламентарий.

Член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова предложила не начинать новую реформу, а довести до конца процесс, начатый в начале 90-ых годов. «Нам надо либо признать, что та реформа не удалась и начать новую, либо довести до конца то, что было начато 20 лет назад. Потому что сейчас начинать новое – это значит усугубить ситуацию по всем текущим проблемам». – убеждена общественный деятель.

Заместитель Председателя ВАС РФ Татьяна Андреева предостерегла о нарушении прав судей в процессе слияния судов. «Сейчас речь идет именно о ликвидации ВАС - уверена Андреева. - при осуществлении таких реформ необходимо, во-первых, обеспечить равенство всех судей, не допустить нарушение принципа несменяемости судей. Ведь нельзя прекратить полномочия судей без наличия достаточных на то оснований. А во-вторых, важно сначала подготовить весь пакет всех законодательных изменений, а потом уже вносить изменения в Конституцию. Потому что сейчас пока что непонятно, что ждет судебную систему. Из проекта никаких выводов сделать нельзя».

Итог обсуждению подвел глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин. «12 ноября на первом чтении в Госдуме будут рассмотрены поправки к Конституции об объединении Судов, они предусматривают три чтения. Дальше мы предложим депутатам повысить статус рабочей группы и создать рабочую группу Государственной думы. Хочу отметить, что нам нужно подготовить изменения в 28 федеральных и конституционных законов. Это большая работа», - отметил Плигин.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru