Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Судьям ВС и ВАС не придется держать экзамен при переходе в новый ВС

Действующим судьям Верховного и Высшего арбитражного судов РФ не потребуется сдавать квалификационный экзамен для перехода в новый Верховный суд, который планируется образовать в соответствии с внесенными в Госдуму поправками в Конституцию.

Об этом 16 октября заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, во время своего выступления в Госдуме в рамках цикла лекций, посвященных юбилей Конституции РФ.

«Не возникает проблема сдачи квалификационного экзамена. Иногда в прессе говорят, что судьи образуемого суда должны будут сдавать экзамен. Это не так», - передает РАПСИ слова Владимира Плигина. Он также подчеркнул, что экзамен придется сдавать только новым претендентам, которые не работают сейчас в этой должности.

Проект закона об объединении Верховного суда и Высшего арбитражного суда России был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным 7 октября. Документ предусматривает изменения в Конституции, в частности, изложение в новой редакции статьи 126 главы 7 Конституции «Судебная власть и прокуратура».

Согласно законопроекту, в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию Верховный арбитражный суд РФ упраздняется ВАС, а его полномочия перехидят в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда РФ. Кроме того, в законопроекте «О поправке к Конституции РФ» о Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации, размещенном в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы, говорится: «Прием квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации, образованного в соответствии с настоящим Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации, при формировании его первоначального состава осуществляет Специальная экзаменационная комиссия по приему квалификационного экзамена на должность судьи Верховного Суда Российской Федерации».

По словам Плигина, все действующие судьи ВС РФ и ВАС РФ получили предложение перейти в объединенный Верховный суд, это подтверждает и заявленная численность нового ВС РФ. Как указывается в справке к законопроекту, «новый Верховный Суд Российской Федерации формируется в составе 170 судей».

Комментируя решение некоторых судей ВАС РФ подать в отставку после того, как был обнародован проект объединения высших судов, он отметил, что судьи сделали это исключительно по личным мотивам. Как отметил Плигина, подавшие заявление об уходе - «это люди в возрасте, который позволяет уйти в отставку. Они подчеркивают, что это вызвано не какими-то проблемами, связанными с объединением судов, а вызвано личным решением, которое в настоящее время, может быть, таким образом созрело».

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru