Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Принятие нового Уголовного кодекса – мнение экспертов

Ведущие российские эксперты считают, что разработка новой редакции уголовного кодекса имеет смысл, однако помимо этого требуется принимать комплекс мер, способных изменить судебную практику.

Так, по мнению адвокат Вадима Клювганта, озвученного им для радиостанции «Эхо Москвы», репрессивный характер УК нужно менять несомненно, закон нужно приводить к духу времени. По его словам, «начинать реформу надо с серьезной амнистии всех искалеченных жизней, которые пострадали от репрессивной уголовной системы. Нужно хотя бы, в какой- то мере поправить эту несправедливость, и параллельно с этим запускать работу с новым и системным законом, отвечающим потребностям сегодняшнего дня», - отметил юрист.

В свою очередь, в интервью для портала «Актуальные комментарии», член Общественной палаты РФ Ольга Костина согласилась с тем, что реформа уголовного законодательства необходима. «Необходима реформа Уголовного кодекса. Конечно же, вносить изменения в уголовно-исправительную систему и уголовно-процессуальные документы нужно было системно, а не отрывочно, не закрывать какие-то вопиющие дыры, которые будоражат общественное мнение. Я не совсем согласна с Федоровым, что обвинительная форма правосудия – это в некоторой мере результат работы бывших правоохранителей. Обвинительный уклон в этой системе сейчас бессмысленный», - сообщила она.

По мнению главы Адвокатской палаты Москвы Генри Резника, озвученного для «Интерфакса», России не нужны принципиально новые Уголовный и Уголовно – исполнительные кодексы. «Принимать новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы нет никакой нужды. Уголовное право основывается на принципах, которые были разработаны и устоялись, минимум, два века назад», - заявил Резник. «Совершенствовать действующий кодекс - такие возможности есть и сейчас. Преступность не стоит на месте, из кодекса уходят какие-то деяния, которые уже не актуальны, появляются новые деяния, которые представляют общественную опасность и должны быть криминализированы. Это работа все время идет и так», - отметил он.

Напомним, что в четверг руководитель Института социально-экономических и политических исследований, ответственный за подготовку Народной программы Общероссийского народного фронта (ОНФ), Николай Федоров выступил с инициативой по разработке новой, более гуманной, редакции Уголовного кодекса.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru