НОВОСТИ
ЕСПЧ объединил жалобы фигурантов "болотного дела" в единое производство
Европейский суд по правам человека решил объединить семь жалоб фигурантов "болотного дела" в единое производство и придал им приоритет. Суд также направил правительству России письмо для уточнения ряда вопросов.
Об этом со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
"ЕСПЧ соединил семь жалоб обвиняемых в беспорядках на Болотной площади на условия содержания в СИЗО и ход расследования в одно производство и придал им приоритет" - рассказал Аграновский журналистам. Он также сообщил о том, что Страсбургский суд направил в адрес правительства России письмо на двадцати двух страницах, в котором содержатся 26 вопросов, относящихся к расследованию дела и его рассмотрению в суде.
Заявители жаловались на "бесчеловечные условия содержания, незаконные аресты и продления их в рамках расследования "Болотного дела", а также на бесчеловечные условия при проведении судебного процесса". В связи с этим они просят ЕСПЧ обязать Россию устранить нарушения, а также требуют выплат компенсаций в размере 100 тысяч евро.
Сейчас в Замоскворецком суде рассматривается дело о беспорядках на Болотной площади, происходивших в Москве 6 мая 2012 года.
Новости
18 августа, 18:17
25 августа состоится онлайн конференция «Российский арбитражный день 2020»
08 июля, 16:31
7-й Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2020 пройдет в формате флешмобов
08 мая, 16:03
Российские суды начнут возвращаться к работе с 12 мая
08 мая, 13:01
Песков прокомментировал возможность поэтапного выхода из режима самоизоляции
08 мая, 10:00
Кудрин предложил усилить меры по поддержке малого и среднего бизнеса