Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Прокуратура требует пересмотреть приговор, вынесенный судье Сасу за ДТП

Прокуратура Ульяновской области обжаловала приговор Ульяновского областного суда, вынесенный 19 июня бывшему судье Щелковского городского суда Московской области Валерию Сасу. Прокуратура сочла слишком мягким избранное для бывшего судьи наказание в виде лишения свободы на пять с половиной лет с отбыванием в колонии-поселении за дорожную аварию, унесшую жизни двоих человек.

Как говорится в заявлении прокуратуры, суд не принял во внимание в должной мере поведение судьи ни во время длившегося около двух лет предварительного расследования, во время которого судья не помогал потерпевшим и не стремился загладить свою вину, ни сразу после аварии, когда он никак не не помог пострадавшим, а искал оторванное от его машины колесо, а также пытался скрыть свою вину и уйти от ответственности, переложив ее на другого водителя.

Прокуратура также отмечает, что суд не учел тяжелые последствия вызванные действиями Саса - смерть двух молодых людей и тяжкий вред здоровью, который он причинил женщине, как и то, что у одной из погибших осталась дочь-инвалид. В свою очередь, прокуратура считает, что характеристикам осужденного суд придал слишком большое значение. Обвинение считает, что нельзя считать смягчающим обстоятельством перечисление экс-судьей 1 млн рублей компенсации потерпевшим, которое было сделано в конце судебного заседания, учитывая, что исковые заявления к нему поданы на 40 млн рублей.

Основываясь на приведенных выше доводах, прокурор потребовал пересмотреть приговор и назначить экс-судье наказание в виде восьми с половиной лет с отбыванием в колонии общего режима, а также лишить водительских прав на три года.

Как установило следствие, 22 января 2011 года Валерий Сас управлял джипом Toyota Highlander в состоянии алкогольного опьянения. Переезжая Императорский мост в Ульяновске, он не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Жигули», водитель которого погиб на месте. Через несколько часов скончалась его пассажирка, а еще одна находившаяся в автомобиле женщина получила тяжелые травмы и была вынуждена долго лечиться. Почти все допрошенные судьи показали, что судья был пьян в момент ДТП, однако экспертиза, проведенная через несколько часов после аварии, не выявила в его крови следов алкоголя. Эксперты подтвердили, что скорость внедорожника на момент аварии составляла 102 км/ч, а перед раскрытием подушек безопасности водитель не нажимал на педаль тормоза.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru