Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Возбуждено новое дело против экс-руководства Сибирского химкомбината

В отношении бывшего руководства Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») возбуждено новое уголовное дело о злоупотреблении полномочиями

Об этом, как пишет РАПСИ, во вторник в ходе судебного заседания по вопросу о продлении ареста экс-главе предприятия Владимиру Короткевичу сообщил представитель Следственного комитета.

Ленинский райсуд Томска во вторник рассмотрел ходатайства следствия о продлении ареста Короткевичу и его заместителю, проходящим по уголовным делам о коммерческом подкупе при поставках угля для предприятия, а также о покупке металлолома у предприятия.

Как рассказал представитель СК, в рамках уголовного дела объединены шесть эпизодов (ранее речь шла только о четырех эпизодах). Новое уголовное дело возбуждено по ст. 201 УК РФ. По этой статье предусматривается наказание до четырех лет лишения свободы.

Также, по информации представителя СК, в ведомство поступило сообщение от ФСБ, что Короткевич через родственников якобы пытается воздействовать на руководителей "ТВЭЛ", чтобы те "способствовали ему организовать избрание другой меры пресечения".

Действия нескольких фигурантов по делу о коммерческом подкупе квалифицированы следствием дополнительно как злоупотребление полномочиями, вскоре им будет предъявлено обвинение, сообщает агентство.

Как сообщалось ранее, в отношении гендиректора «Сибирского химкомбината» Владимира Короткевича и его заместителя Кунгурова возбуждено уголовные дела по п.«а» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору). По предварительным данным следствия, генеральный директор ОАО «СХК», его замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения ОАО «ТВЭЛ» Тимур Букейханов, осуществляющий управленческие функции в сфере проведения закупок, договорились с генеральным директором ООО «Международный центр технологий и торговли» (ООО «МЦТТ») о содействии коммерческим интересам последнего по поставке угля для нужд «СХК» за ежемесячное денежное вознаграждение. В дальнейшем, как считает следствие, гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения. В тоге руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора «МЦТТ» в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой.

Позже СК заявил о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела. Их обвиняют в том, что они с февраля по май 2012 года получили от директора ЗАО «Багомес» (Кемеровская область) более 2,5 миллиона рублей, которые также разделили между собой.

В июле 2012 года СУСК по Томской области возбудило третье уголовное дело в отношении Короткевича и Романенко. По версии следствия, в 2011 году обвиняемые договорились с руководством ООО «Томский ВторЧерМет» и ООО «Томский ВторЦветМет», что помогут фирмам в покупке лома и отходов металлов у химкомбината за вознаграждение. За продление этих договоров с января по июнь 2012 года генеральный директор и заместитель ОАО «СХК» получили от компаний по 2 миллиона рублей.

В начале ноября 2012 года СК заявил о возбуждении четвертого уголовного дела. Следствие установило, что в мае 2012 года бывший заместитель генерального директора ОАО «СХК» за обеспечение содействия коммерческим интересам при поставке угля получил от представителя ООО «СервисАтомТранс» взятку в 7,3 млн рублей. Деньги также были разделены между ним, генеральным директором СХК и его замом по экономике и финансам.

Дела объединены в одно производство. Короткевич и Кунгуров были арестованы, Букейханова отпущен под залог в 5 млн рублей, а Романенко находится под подпиской о невыезде.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru