Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Экипажам морских судов разрешат подавать иски к работодателю по месту нахождения судна

Президиум правительства РФ 11 августа рассмотрит поправки, позволяющие экипажам российских морских судов обращаться в суд по месту нахождения судна или порта приписки судна при подаче исков о взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся за работу на борту судна.

Проект федерального закона внесен Минтрансом России. Как отмечается в материалах , подготовленных к рассмотрению на заседании Правительства РФ, разработка законопроекта вызвана необходимостью повышения эффективности судебной защиты прав членов экипажей российских морских судов. В соответствии с общим правилом, закрепленным в ст.28 Гражданского процессуального кодекса иски к организации предъявляются в суд по месту нахождения организации. «Следовательно, члены экипажей российских морских судов могут обращаться с исками о взыскании заработной платы и других сумм только по месту нахождения работодателя (судовладельца). Статья 29 ГПК, устанавливающая подсудность по выбору истца, также не позволяет членам экипажей российских морских судов обращаться в суд с исками о взыскании заработной платы и других сумм по месту приписки судна или месту фактического нахождения судна», - отмечается в материалах.

В то же время, в соответствии с положениями статьи 402 ГПК и постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О подсудности дел, вытекающих из морских требований», дела с участием членов экипажей иностранных морских судов рассматриваются судами Российской Федерации по месту нахождения судна. В соответствии со статьей 389 Кодекса торгового мореплавания требования о взыскании заработной платы и других причитающихся членам экипажа сумм относятся к морским требованиям. Согласно статье 388 Кодекса судно может быть арестовано только по морскому требованию, однако арест судна является исключительно обеспечительной мерой, которая призвана гарантировать права лиц, предъявивших морское требование.

«С учетом этого члены экипажей российских морских судов, в отличие от иностранных моряков, лишены права обращаться с исками о взыскании заработной платы и других сумм по месту приписки или фактического нахождения судна, что ставит российских граждан в неравное положение по сравнению с иностранными лицами», - резюмирует Минтранс. «Отсутствие в законодательстве прямых норм, позволяющих членам экипажей российских морских судов обращаться с требованиями о взыскании заработной платы и других сумм не только в суд по месту регистрации организации, с которой они находятся в трудовых отношениях, но и в суд по месту нахождения на территории Российской Федерации морского судна или порта приписки судна является препятствием для реализации российскими моряками права на судебную защиту. Таким образом, законопроект направлен на устранения данного препятствия», - отмечает ведомство.

Источник: Lexpro

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru