НОВОСТИ
На «Тольяттиазоте» раскрыта аферу на 550 млн долларов
Следственное управление Самары возбудило уголовное дело по факту мошенничества на ОАО «Тольяттиазот».
Как сообщает РИА Новости, дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» возбуждено в отношении неустановленных лиц, которые в 2008-2011 годах разработали схему экспорта жидкого аммиака и карбамида по заниженным ценам с последующей перепродажей сырья.
Как говорится в сообщении, с 2008 по 2011 год неустановленными лицами, которые принимают участие в управлении предприятия ОАО «Тольяттиазот», была разработана схема, при которой ОАО осуществляло экспорт своей продукции (аммиака жидкого и карбамида) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компании Nitrochem Distribution AG. В свою очередь Nitrochem Distribution AG впоследствии перепродавала химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям.
Сумма ущерба от мошенничества оценивается в 550 миллионов долларов.
Следствие считает, что в результате занижения прибыли ОАО «Тольяттиазот» миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО «ОХК «Уралхим», лишились значительной части дивидендов, а государство недополучило налоги в бюджет. Кроме того, ОАО «ОХК «Уралхим»был нанесен ущерб, который оценивается в 550 млн долларов в связи с продажей по заниженным ценам аммиака жидкого безводного и карбамида.
Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество особо крупном размере», виновным грозит до 10 лет лишения свободы.
Новости
18 августа, 18:17
25 августа состоится онлайн конференция «Российский арбитражный день 2020»
08 июля, 16:31
7-й Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2020 пройдет в формате флешмобов
08 мая, 16:03
Российские суды начнут возвращаться к работе с 12 мая
08 мая, 13:01
Песков прокомментировал возможность поэтапного выхода из режима самоизоляции
08 мая, 10:00
Кудрин предложил усилить меры по поддержке малого и среднего бизнеса