Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Генпрокуратура: размер ущерба в сфере закупок товаров, работ и услуг для госнужд превысил 3,83 млрд. руб

За последний год Генпрокуратурой было выявлено 131 преступление в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а размер материального ущерба превысил 3,83 млрд. руб, - говорится в сообщении, размещенной во вторник на сайте ведомства.

Генеральная прокуратура РФ организовала постоянный мониторинг ситуации на рынке закупок. По информации ведомства, «так же реализуются комплексные планы по усилению борьбы с преступностью, обеспечено постоянное взаимодействие между органами прокуратуры, ФСБ РФ, МВД РФ, СКР, Росфинмониторинга и ФНС России, осуществляются целевые контрольно-надзорные и оперативно-розыскные мероприятия, налаженный механизм взаимодействия и оперативного обмена информацией, а также принятые скоординированные меры позволили достигнуть определенных результатов». Как отмечается в сообщении, - «всего в 2010-2011 гг. в результате проведенных мероприятий выявлено 131 подобное преступление, размер установленного материального ущерба превысил 3,83 млрд. руб. Уголовные дела аналогичной направленности расследуются в иных субъектах Российской Федерации. Пресечены факты незаконной деятельности фирм-однодневок и фирм-посредников. Осуществляется комплекс дополнительных мероприятий в жилищно-коммунальной сфере по выявлению нарушений в действиях организаций-заказчиков, уполномоченных органов, аукционных комиссий и участников торгов».

По мнению Генпрокуратуры, «негативное влияние на состояние законности в сфере закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд оказывают незаконные правовые акты по регламентации правоотношений в данной области и содержащиеся в них коррупциогенные факторы». Вмешательство прокуроров с целью их отмены потребовалось в республиках Бурятия и Хакасия, Астраханской, Калужской, Орловской, Саратовской областях, Чукотском автономном округе и других регионах. В то же время, как отмечает ведомство, проблемными в сфере нарушения законодательства при приемке товаров, работ, услуг по государственным и муниципальным контрактам остаются республики Марий Эл и Мордовия, Иркутская, Курганская, Омская области, г. Москва, а факты личной заинтересованности при размещении заказов имеют место в республиках Дагестан и Тыва, Пермском крае, Амурской, Ивановской, Смоленской и Омская областях.

«Не на должном уровне находится оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, имеются факты ненадлежащего осуществления предоставленных полномочий в действиях региональных и муниципальных органов контроля», - отмечает в своем сообщении ведомство. Всего же в 2011 г. прокурорами выявлено более 25 тыс. нарушений закона в указанной сфере, с целью устранения которых внесено 5,2 тыс. представлений, принесено около 1,5 тыс. протестов на незаконные правовые акты, по требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 6,8 тыс. виновных лиц. При этом, «реализация межведомственных комплексных мероприятий по борьбе с преступностью на рынке закупок продолжается на системной основе», - сообщает Генпрокуратура.

Источник Lexpro

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru