Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Госдума одобрила регистрацию сделок с недвижимостью через интернет

Госдума 11 декабря приняла в первом чтении законопроект, который упрощает процедуру подачи заявления о регистрации прав на недвижимость. Если документ получит статус закона, подать заявление в Реестр документов и получить свидетельство можно будет в электронной форме, сообщает РИА Новости.

Разработчики законопроекта надеются, что таким образом можно будет справиться с очередями в органах Росреестра и с искусственным ограничением количества принимаемых заявлений от граждан. «Законопроектом предусматривается возможность подавать заявления о государственной регистрации и иные документы в электронном виде по общедоступной сети общего пользования. Предусматривается возможность получения свидетельства о государственной регистрации права, как в бумажном, так и электронном виде по усмотрению заявителя», — рассказал один из авторов законопроекта Павел Крашенинников.

Законопроект определяет, что все подаваемые в Росреестр документы должны быть заверены электронной подписью нотариуса. Свидетельство о госрегистрации, по желанию сторон сделки, может быть направлено на e-mail в форме электронного документа, подписанного электронной подписью госрегистратора.

Помимо этого значительно упростится процедура государственной регистрации на вновь созданные объекты. Государственные регистраторы смогут самостоятельно запрашивать необходимые документы без участия заявителя. По словам Крашенинникова, также предлагается снизить до минимума затраты заявителей на внесение уточненных данных в Единый государственный реестр прав при реконструкции объектов недвижимости, для которых не требуется разрешение на строительство.

Данные, вносимые в государственный кадастр недвижимости, предлагается дополнить сведениями, необходимыми для проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Необходимые сведения и копии документов можно будет предоставлять в электронном виде. Государственный кадастровый учет зданий и сооружений, в том числе и помещений в многоквартирном доме, можно будет осуществлять на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, поступившего от соответствующего органа.

«Создание современной компьютеризированной системы государственной регистрации прав и ведения государственного кадастра недвижимости, упрощающей и удешевляющей проведение соответствующих процедур — необходимое условие динамичного развития рынка недвижимости в нашей стране. Без этого дальнейшее развитие нашей экономики было бы невозможно», — заключил Крашенинников.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru