Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

В детские сады будут пропускать по отпечаткам пальцев

Полицейские протестируют пропускную систему безопасности, основанную на дактилоскопии, и при положительной оценке рекомендуют для внедрения в детсадах в Москве, сообщил журналистам в понедельник начальник УВО при ГУ МВД по Москве Анатолий Абрамочкин.

Пилотный вариант такой системы недавно был установлен в одном из детских садов города Миасса (Челябинская область). Родители, согласившиеся участвовать в эксперименте, оставили для внесения в память системы свои отпечатки пальцев. Те же, кто не согласился, пользуются электронными карточками-пропусками. «Надо эту системы сначала протестировать и, если все хорошо, предлагать правительству Москвы к внедрению», - сказал Абрамочкин. По его словам, сейчас и работа охранников, и установка «тревожной кнопки» в образовательных учреждениях Москвы оплачивается за счет средств городского бюджета, - сообщает РАПСИ.

Сейчас в Москве работают более 4 тысяч образовательных учреждений. Охрана есть во всех детсадах и школах. В каждом учреждении установлена «тревожная» кнопка, сигнал с которой идет на пульт вневедомственной охраны. 24 школы оборудованы системами видеонаблюдения. При этом случаи срабатывания «тревожной» кнопки в московских детсадах и школах случались в основном в рамках проверок скорости реагирования групп вневедомственной охраны, рассказал Абрамочкин. Напомним, что сотрудники московской полиции начали масштабную проверку детских садов в связи с недавним взрывом в Комсомольске-на-Амуре по распоряжению главы МВД Рашида Нургалиева. Полицейские уже успели выявить серьезные недостатки в обеспечении безопасности детей. В некоторых детских садах сотрудникам полиции в штатском удалось беспрепятственно проникнуть на территорию заведений, пообщаться с детьми и даже передать им целлофановый пакет, в котором могла находиться предполагаемая взрывчатка, - передают Новые известия

Взрыв в детском саду в Комсомольске-на-Амуре прогремел во вторник утром, в 7:25 по местному времени на веранде детского сада № 80. В результате взрыва празднично оформленной картонной коробки размером 10 на 10 сантиметров пострадала пятилетняя девочка Ульяна Зедик. У пострадавшей ожоги глаз и кистей рук 1-й и 2-й степени, рваные раны. Мама одного из воспитанников детсада выбила коробку со взрывным устройством из рук Ульяны, благодаря чему ребенок не получил более тяжелых травм. Также есть данные, что бомба сработала не полностью. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье «террористический акт». По подозрению задержан 26-летний местный житель, - комментируют РИА Новости.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru