НОВОСТИ
В России создают базу данных коррупционеров
В России планируется создать базу данных, куда будут заноситься сотрудники МВД, ФМС, а также обычные граждане и даже фирмы, замеченные или заподозренные в коррупции. Об этом пишут 10 декабря «Известия». По данным газеты, база должна быть создана в России к ноябрю следующего года.
Как пишет издание, проект называется «Коррупционное проявление», курировать его поручено подразделению МВД - НПО «СТиС» (Специальная техника и связь). Как следует из техзадания, сформулированного в документах для конкурса на разработку этой базы, разработчику, который будет определен к ходе конкурса, поручается «создание автоматизированной информационно-справочной системы для ведомственного учета сведений о сотрудниках органов внутренних дел РФ, ФМС, физических и юридических лицах, склонных или совершивших коррупционные проступки». Срок сдачи проекта - ноябрь следующего года.
Как отмечают «Известия», в новую базу данных попадут те сотрудники МВД, фирмы и граждане, которые уже фигурировали в проверках и следствии по коррупционным делам или даже только пытались «порешать вопросы» с чиновниками или полицейскими.
Собеседники газеты отмечают, что подобная идея назрела уже давно, эта тема неоднократно обсуждалась. Как пояснил член рабочей группы при главе МВД Владимире Колокольцеве по дальнейшему реформированию МВД Александр Гуров, соответствующий пункт содержится и в «дорожной карте» реформы МВД, представленной в октябре этого года. Так, глава «Кадровый профессионализм» содержит предложение о создании единой базы, куда вносились бы жалобы, заявления и «иная информация критического содержания» на сотрудников МВД. Министерство, в свою очередь, решило расширить эту базу, внеся туда всех «склонных к коррупционным проступкам».
Новости
18 августа, 18:17
25 августа состоится онлайн конференция «Российский арбитражный день 2020»
08 июля, 16:31
7-й Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2020 пройдет в формате флешмобов
08 мая, 16:03
Российские суды начнут возвращаться к работе с 12 мая
08 мая, 13:01
Песков прокомментировал возможность поэтапного выхода из режима самоизоляции
08 мая, 10:00
Кудрин предложил усилить меры по поддержке малого и среднего бизнеса