Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Прокуроры и следователи не могут разобраться, кто должен наказывать амурского педофила

Прокуроры Амурской области руководствовались нормами уголовно-процессуального законодательства, когда направляли маму девочки, пострадавшей от действий педофила в Следственный комитет, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры. Следователи установили, что мать потерпевшей последовательно обращалась сперва в городскую, а затем в областную прокуратуры.

Однако в обоих случаях в регистрации ее заявления было отказано. По данному делу СК в отношении сотрудников прокуратуры возбудил уголовное дело, однако прокуратура его отменила, опираясь на норму УПК РФ, согласно которой правом на возбуждение уголовного дела в отношении работника вышестоящей (в данном случае областной) прокуратуры обладает председатель СУ СК РФ или его заместитель. «В законе содержит исчерпывающий перечень субъектов процессуальной деятельности, которые должны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении. Прокурор в нем не указан, а поэтому не мог и не вправе принимать и рассматривать указанное выше сообщение», - цитирует текст релиза прокуратуры РАПСИ.

В ведомстве говорят, что заявительницу - маму девочки - прокуроры обоснованно направили в следственный орган, к компетенции которого и относится прием и рассмотрение сообщений о преступлениях. В отношении двух сотрудников полиции, отпустивших подозреваемого, и бывшего следователя СК, посоветовавшего им сделать это, возбуждены уголовные дела. «Столь очевидное игнорирование требований действующего законодательства есть не что иное, как свидетельство неквалифицированного исполнения служебного долга должностными лицами следственного органа, вследствие чего не был своевременно задержан подозреваемый"» - цитирует, со ссылкой на сайт деловой газеты «Взгляд», сообщение прокуратуры NewsInfo.

Напомним, что неделю назад сотрудники правоохранительных органов отпустили задержанного подозреваемого в совершении насильственных действий в отношении семилетней девочки. Это спровоцировало волну агрессии со стороны местных жителей, которые чуть было не учинили самосуд над предполагаемым педофилом. Полиции удалось вывести его из окруженного людьми здания, переодев в форму стража порядка. Сейчас мужчина находится в СИЗО.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru