НОВОСТИ
Суд обязал миноритария ТНК-ВР оплатить судебные издержки холдинга
Федеральный арбитражный суд Западно-Cибирского округа (Тюмень) оставил в силе решения нижестоящих инстанций, обязавших миноритарного акционера «ТНК-ВР Холдинга» Андрея Прохорова возместить членам совета директоров компании Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану 2,7 млн рублей судебных издержек, сообщает РАПСИ.
Изначально руководители «ТНК-ВР Холдинга» требовали возместить им 22 миллионов рублей. На что представители истца ранее отреагировали комментарием, что таких гонораров не бывает. «Получается, что каждое (заседание, всего их было девять) стоило BP 2,5 миллиона рублей?».
Как уже писал портал LEXPRO, судебные разбирательства ВР и Прохорова (который владеет 0,0000106% акций холдинга) длятся больше года: с августа 2011 г. миноритарий пытается доказать, что британская компания не сообщила ТНК-ВР о готовящемся альянсе с «Роснефтью» (совместное освоение шельфа Арктики и обмен акциями: 9,53% «Роснефти» на 5% ВР). Из-за этого «ТНК-BP холдинг» не смог присоединиться к стратегическому союзу и понес ущерб.
Судебная тяжба ведется с переменным успехом. Один иск Прохорова и присоединившемся к нему владельцев акций – физических лиц – арбитражные суды двух инстанций отклонили. По второму иску Арбитражный суд Тюменской области взыскал с BP Russian Investments Ltd и BP Plc. 100,4 млрд руб. убытков в пользу «ТНК-BP холдинга». Это решение было обжаловано «Роснефтью» и «ТНК-BP холдинг» (ВР).
Комментируя решение кассационного суда, представляющий интересы ВР адвокат Константин Лукоянов прокомментировал, что он и его доверители «довольны таким решением, поскольку оно формирует реальную практику привлечения к гражданско-правовой ответственности лиц, злоупотребляющих правами миноритариев».
Новости
18 августа, 18:17
25 августа состоится онлайн конференция «Российский арбитражный день 2020»
08 июля, 16:31
7-й Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2020 пройдет в формате флешмобов
08 мая, 16:03
Российские суды начнут возвращаться к работе с 12 мая
08 мая, 13:01
Песков прокомментировал возможность поэтапного выхода из режима самоизоляции
08 мая, 10:00
Кудрин предложил усилить меры по поддержке малого и среднего бизнеса