НОВОСТИ
В Новосибирске судят «пирамидостроителей» обокравших более 2 тыс. вкладчиков
В Новосибирске начались слушания по громкому делу финансовой пирамиды «Сибирская касса взаимопомощи» (СКВ), информирует «Коммерсант».Двум супружеским парам Елене и Александру Ильченко и Светлане Макосейчук и Сергею Литвинову — инкриминируются «участие в организованном преступном сообществе» (ст. 210 УК РФ) и «мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК РФ). Прокуратура планирует доказать суду, что обвиняемые присвоили около 314 млн руб., принадлежащих 2079 вкладчикам. Полтора десятка из них умерли во время предварительного следствия, так и не дождавшись суда и возврата денег. Сыщики сумели разыскать земельные участки, коттеджи на Черноморском побережье, квартиры в Новосибирске, дорогостоящие автомобили, которые, по версии следствия, были приобретены на похищенные средства. Арестованное имущество должно быть использовано для компенсации ущерба потерпевшим.
Как выяснило следствие, кредитный кооператив СКВ открылся в 2006 году. Его главный офис находился в Новосибирске, филиалы работали почти во всех городах Сибири и в Краснодарском крае, принимая вклады по ставке от 27% до 40% годовых. В 2009 году СКВ прекратил выплату вкладов, после чего дольщики кооператива обратились в правоохранительные органы. Следователи установили, что учредителями кооператива значилось полтора десятка человек, 11 из них оказались подставными. Из оставшихся четырех реальных владельцев пирамиды Светлана Макосейчук была помещена под арест, остальные были отпущены из под стражи под подписку о невыезде или выпущены под залог. Никто з них своей вины не признает.
Чтобы изложить суду суть обвинения, прокурорам потребовалось два дня. Теперь должны дать показания потерпевшие вкладчики. В суде считают, что допрос жерт финансовой пирамиды может занять несколько месяцев.
Новости
18 августа, 18:17
25 августа состоится онлайн конференция «Российский арбитражный день 2020»
08 июля, 16:31
7-й Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2020 пройдет в формате флешмобов
08 мая, 16:03
Российские суды начнут возвращаться к работе с 12 мая
08 мая, 13:01
Песков прокомментировал возможность поэтапного выхода из режима самоизоляции
08 мая, 10:00
Кудрин предложил усилить меры по поддержке малого и среднего бизнеса