НОВОСТИ
NASDAQ ответит за провал Facebook в суде
Участники фондового рынка США, потерявшие на IPO Facebook сотни миллионов долларов из-за технического сбоя в системе NASDAQ, намерены вернуть эти средства через суд, пишет РБК Daily. Несколько крупных банков, маркетмейкеров и брокеров обратились к Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) с просьбой отклонить предложение фондовой биржи по компенсации пострадавшим.
Предложенный NASDAQ план по компенсации пострадавшим от IPO Facebook инвесторам в общем объеме 62 млн долл. является неадекватным, считают участники рынка. Реальный объем потерь превосходит предложенную сумму на порядок. Например, торговое подразделение швейцарского банка UBS из-за сбоя в системе биржи на торгах бумагами Facebook потеряло около 350 млн долл. Совокупные убытки участников рынка от произошедшей неполадки оцениваются в 500 млн долл.
Все обратившиеся в SEC структуры настаивают на том, что предложение о компенсации ущерба от NASDAQ является неадекватным. Торговая площадка готова выделить на выплаты лишь 62 млн долл., которые должны быть распределены между всеми согласившимися на такой шаг. При этом взамен на деньги потерпевшие должны подписать документы, которые не позволят им преследовать NASDAQ в суде. В случае если SEC все же одобрит представленный NASDAQ план, инвесторы будут вынуждены искать правды в суде, чем некоторые из них занимаются уже сейчас. Ради справедливости следует отметить, что не все инвесторы считают решение NASDAQ несправедливым. Два крупных фонда - Knight Capital Group и Citadel- потерявшие на IPO Facebook суммарно около 70 млн долларов, готовы подписаться под этим соглашением.
Новости
18 августа, 18:17
25 августа состоится онлайн конференция «Российский арбитражный день 2020»
08 июля, 16:31
7-й Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2020 пройдет в формате флешмобов
08 мая, 16:03
Российские суды начнут возвращаться к работе с 12 мая
08 мая, 13:01
Песков прокомментировал возможность поэтапного выхода из режима самоизоляции
08 мая, 10:00
Кудрин предложил усилить меры по поддержке малого и среднего бизнеса