НОВОСТИ
Арбитраж поддержал УФАС в иске против МОЭСК
Арбитражный суд Москвы оставил в силе решение московского управления Федеральной антимонопольной службы, обвинившей ОАО «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) в нарушении закона «О защите конкуренции» и злоупотреблении доминирующим положением на рынке, говорится в сообщении пресс-службы УФАС.
Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужило обращение ООО «Романов Групп» с жалобой на действия ОАО «МОЭСК», выразившиеся в нарушении порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя. В соответствии с правилами технологического присоединения, в течение 30 дней с даты получения заявки сетевая организация (ОАО» МОЭСК») обязана направить заявителю (ООО «Романов Групп») заполненный и подписанный ею проект договора и технические условия.
Ознакомившись с условиями выданных документов, заявитель направил в «МОЭСК» мотивированный отказ от подписания проекта договора с требованием о приведении его в соответствие с правилами технологического присоединения. По доводам заявителя в технических условиях содержались требования, возлагающие на ООО «Романов Групп» обязанности, не предусмотренные действующим законодательством, и невыгодные для него, что в свою очередь могло привести к ущемлению интересов и повлечь материальный ущерб.
ОАО «МОЭСК», в свою очередь, отказалось изменить условия направленного ранее проекта договора.
УФАС постановил, что ОАО «МОЭСК» нарушило ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, злоупотребив доминирующим положением на рынке передачи электрической энергии и технологического присоединения путем навязывания невыгодных условий договора на осуществление технологического присоединения и нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования. Не согласившись с вынесенным решением и предписанием ОАО «МОЭСК» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием о признании их недействительными.
Новости
18 августа, 18:17
25 августа состоится онлайн конференция «Российский арбитражный день 2020»
08 июля, 16:31
7-й Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2020 пройдет в формате флешмобов
08 мая, 16:03
Российские суды начнут возвращаться к работе с 12 мая
08 мая, 13:01
Песков прокомментировал возможность поэтапного выхода из режима самоизоляции
08 мая, 10:00
Кудрин предложил усилить меры по поддержке малого и среднего бизнеса