НОВОСТИ
За свидетельство против сотрудников МВД – под домашний арест
Мещанский суд Москвы заключил под домашний арест бизнесмена Михаила Шелеснова, по заявлению которого было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления информации МВД России генерала Олега Аксенова, пишет «Коммерсантъ». Генерал МВД получил от бизнесмена $500 тыс. за содействие в прекращении уголовного дела о контрабанде, но ничем ему не помог.По решению суда находиться под домашним арестом Михаил Шелеснов будет в 20-й городской больнице Москвы из-за серьезных проблем со здоровьем. Ему запрещено покидать территорию медучреждения без разрешения следователя, общаться с допрошенными по делу лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи, в том числе интернета.
Уголовное дело по обвинению в контрабанде против Шелеснова было возбуждено в 2009 году. Чтобы снять обвинения коммерсант обратился к своему знакомому — бывшему начальнику управления информации МВД России Олегу Аксенову. В итоге проведя под арестом почти год, после выхода на свободу под залог бизнесмен попытался вернуть уплаченные Аксенову деньги. Когда это не удалось, Шелеснов написал заявление в ФСБ.
В ходе следствия Олег Аксенов и его пособник Алексей Трушин полностью признали свою вину. Заключив досудебное соглашение со следствием, они даже частично возместили потерпевшему ущерб, вернув ему $345 тыс. Что же касается Михаила Шелеснова, то расследование его уголовного дела продолжилось. «Мы с моим подзащитным с этим категорически не согласны,— заявил «Ъ» адвокат Михаила Шелеснова Николай Ведищев.— Статья 188 декриминализирована. Вместо того чтобы просто прекратить дело, как это было сделано в истории с тем же «Алтыном», следователь включил тот же эпизод в 194-ю статью УК. Это решение мы обжаловали в Генпрокуратуру, но ответа пока не получили».
Новости
18 августа, 18:17
25 августа состоится онлайн конференция «Российский арбитражный день 2020»
08 июля, 16:31
7-й Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2020 пройдет в формате флешмобов
08 мая, 16:03
Российские суды начнут возвращаться к работе с 12 мая
08 мая, 13:01
Песков прокомментировал возможность поэтапного выхода из режима самоизоляции
08 мая, 10:00
Кудрин предложил усилить меры по поддержке малого и среднего бизнеса