Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 13.06.2012

Яшин и Собчак промолчали на допросе

Оппозиционер Илья Яшин и известная телеведущая Ксения Собчак, также участвующая в протестном движении, отказались отвечать вопросы следователей, сославшись на 51-ю статью  Конституции, которая позволяет гражданам не свидетельствовать против себя самих и своих родственников, сообщает "Эхо Москвы". Они оказались в числе участников оппозиционных акций, которые были вызваны на допрос в Следственный комитет России в качестве свидетелей по делу об организации массовых беспорядков в ходе акции оппозиции 6 мая. В СК для них было приготовлено 56 вопросов, ответить на которые они отказались. На допрос им пришлось явиться 12 июня. В этот самый день в Москве и еще в нескольких городах страны прошел "Марш миллионов", участие в котором в столице приняли по разным оценкам от 15 до 200 тысяч человек. Поэтому участие в этой акции они принять не смогли. Накануне у Собчак был проведен обыск и изъята крупная сумма наличных денег, уточняет "Коммерсантъ". По этому факту в ее отношении была начата налоговая проверка. Обыски прошли также и у других лидеров оппозиции.

Наличные ограничения

Министерство финансов России выступило с предложением о вводе с 2014 года максимального ограничения на наличные расчеты физических лиц в 600 тысяч рублей, сообщает  "Коммерсантъ". Для этого предлагается внести соответствующую поправку в Гражданский кодекс. В настоящее время в России не существует никакого ограничения на наличные расчеты для физических лиц, а для юридических по действующему законодательству оно составляет 100 тысяч рублей, напоминают "Ведомости". Однако, как указывает Минфин, за рубежом такая практика не является чем-то исключительным. К примеру в Греции лимит расчетов наличными составляет 1500 евро, а в Италии он не превышает 1000 евро.

Судьям накинули 6%

Президент России Владимир Путин в конце прошлой недели посетил новое здание городского суда Санкт-Петербурга, где распорядился усовершенствовать базу судебных решений, предложил в скором времени ввести в практику онлайн-трансляции из зала суда, а также заявил об увеличении с 1 октября должностных окладов судей на 6%. В прошлый раз, как уточняют  "Ведомости", оклады судей повышались в июне 2011 года. Тогда судьям тоже "накинули" 6,5% к зарплате. А до этого оклады повышались в 2008 и 2005 годах на 8,5% и в 1,8 раза соответственно.

"Газпрому" вчинили лондонский иск

Против "Газпрома" подан иск в Лондонский международный арбитражный суд. С иском к российскому добывающему гиганту обратилась кипрская компания R.E.D.I., через которую Фархад Ахметов владеет 49% акций "Нортгаза", сообщают  "Ведомости". Еще 51% "Нортгаза" находится в собственности "Газпрома". Ахметов обвиняет газового гиганта в том, что его действия приводят "Нортогаз" к убыткам, а следовательно снижают стоимость его пакета акций в этой компании. В исковом заявлении указывается, что "Нортогаз" был поставлен "Газпромом" в невыгодное положение по сравнению со своими собственными дочерними предприятиями при распределении квот переработки газового конденсата. Неудовлетворен "Нортогаз" и предложенными ему ценами на основной объем газа.

Продавец личных данных наторговал на штраф

Американская интернет-компанияSpokeo Inc., занимающаяся сбором в Сети личных данных пользователей согласилась в рамках внесудебного урегулирования выплатить 800 тысяч долларов штрафа по иску Федеральной торговой комиссии США, сообщает Los Angeles Times. В этом иске против Spokeo Inc. было выдвинуто обвинение в продаже третьим лицам личных данных интернет-пользователей без их ведома и согласия. Spokeo Inc. специализировалась на сборе персональной информации (адресов, имен, телефонных номеров) в открытых источникам и социальных сетях. Затем на пользователей составлялись своеобразные досье, которые компания затем продавала своим подписчикам — рекрутинговым агентствам, HR-отделам крупных фирм и т.п.

Тендер для аудитора

Рабочая группа совета по аудиторской деятельности при Минфине России готови предложение, в соответствии с которым компаниями придется проводить тендер на отбор аудитора, сообщает "Коммерсантъ". Прежде всего это должно коснуться тех компаний, чья отчетность подлежит обязательному аудиту. При этом во время тендера компаниям-аудиторам нужно будет соревноваться не только в цене предлагаемых ими услуг, но и в квалификации своих специалистов. Таким образом рабочая группа намерена бороться с имеющимся в настоящее время положением вещей, при котором39% российского рынка аудита поделены только четырьмя компаниями: Ernst & Young, PwC, KPMG и Deloitte. При этом в числе их клиентов находятся практически все крупные компании страны.

Юристам не понравился законопроект ФНС

Юридический департамент Торгово-Промышленной палаты России (ТПП) ополчился на законопроект ФНС о досудебном урегулировании споров, поскольку, по их мнению, это может привести к ограничению конституционного права предпринимателей на судебную защиту. Юридический департамент ТПП собрал мнения юристов по этому законопректу. «Мы разослали законопроект практикующим юристам для того, чтобы они дали свои замечания, которые легли бы в основу общей позиции нашей организации. Они будут ретранслированы руководству Минэкономразвития», — рассказал РБК daily зампред экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства при ТПП Дмитрий Фадеев.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru