Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей 08.06.2012

Госдума готовит бой «мигалкам»

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который оставляет право на перекрытие автодорог только для проезда президента РФ и еще восьми государственных должностных лиц, пишет Autonews.ru.  Поводом для такой инициативы послужил резонанс вокруг якобы погибшего пациента «скорой», которая в октябре 2011 года в городе Всеволожске Ленинградской области была вынуждена ждать проезда чиновника, предположительно спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Видеоролик был выложен в Интернет лишь недавно и вызвал бурю общественного негодования. Полиция затем нашла хозяина кортежа, не пропустившего «скорую помощь» - им оказался экс-губернатор Лениградской области Валерий Сердюков, уточняет «Коммерсант». Сейчас решается вопрос о привлечении лиц, перекрывших для него дорогу, к ответственности. 

ФСФР нагнала «Ингосстраха»

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в четверг составила протоколы об административном правонарушении в отношении шести членов совета директоров «Ингосстраха», пишут «Ведомости». Эти шесть топ-менеджеров были избраны совсем недавно - 10 мая. Согласно копиям протоколов, которые раздобыли журналисты, представители мажоритарного акционера страховщика - «Базового элемента» - нарушили закон об акционерных обществах, уклонившись от утверждения списка кандидатов в совет директоров «Ингосстраха». А там насчитывалось более 20 кандидатов, в том числе от миноритариев страховщика. Собрание акционеров «Ингосстраха» 10 мая никого из миноритарных представителей в совет не включило. Теперь виновные могут быть наказаны штрафом от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацией на срок до одного года. Штраф для самого «Ингосстраха», также признаного виновным, как для юридического лица будет выше - от 500 000 до 700 000 руб. Решение о наложении санкций будет принято в течение двух недель. ФСФР впервые так акивно вмешивается во внутреннюю акционерную политику компаний.

Запретный интернет

В России планируется создать единый реестр сайтов с запрещенной для распространения информацией. Законопроект, поступивший на рассмотрение Госдумы, предполагает, что формированием и ведением реестра будет заниматься уполномоченный правительством РФ орган, сообщает ИТАР-ТАСС. Для поддержания реестра (обеспечения технических фукнций) он сможет привлечь частную компанию. Цензура в Интернете выразится в занесении в «черный список» сайтов, содержащих детскую поргнографию, пропаганду наркотиков, призывы к самоубийству и другие сведения деструктивного характера – такие материалы будут запрещены по прямому распоряжению правительственного контрольного органа. Информация же другого рода будет попадать в реестр только после вступившего в силу решения суда, признающего материалы сайта запрещенными. Оговорен порядок обжалования решений чиновников владельцами сайтов, санкции к владельцам за неудаление запрещенных материалов и т.д. В случае принятия нормативный акт вступит в силу 1 января 2013 года.

Банковская реформа разгневала британских парламентариев

Парламентский казначейский комитет Великобритании решился на демарш – публикацию своего заключения о планируемых правительственных реформах в банковском секторе, назвав их «дефектными», пишет британский The Telegraph. Комитет при Палате общин опасается, что Финансовый билль сделает банковскую систему Англии слишком сложной и «устаревшей». Депутаты встревожены и недостаточным контролем процесса. Публикацией своего отчета комитет надеется помочь Палате лордов принять правильное решение, внося поправки в Билль о финансовых услугах, который должен вствупить в силу в будущем году. Депутаты указали на необходимость повышения ответственности Банка Англии и предоставление канцлеру полномочий на взятие банковского регулирования под свой надзор, в случае если деньги налогоплательщиков окажутся под угрозой. Согласно законопроекту, Управление по финансовым услугам будет распущено, а его полномочия распределят между Банком Англии и новым финансовым учреждением, которое станет самым мощным невыборным органом в Великобритании - с правом вмешиваться в ипотечный рынок.

СПЧ предупреждает

Президентский совет по правам человека завершил экспертизу закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах и заявил, что он противоречит российской Конституции, пишет «Интерфакс». По мнению СПЧ, юридически сомнительна криминализация базового конституционного права — на мирные собрания. Закон, по мнению экспертов, противоречит основополагающим принципам КоАП, УК, а также Трудового и Гражданского кодексов РФ. А такой новый вид наказания, как принудительыне работы, повлечет дополнительные издержки госбюджета и идет вразрез с международным правом, запрещающим принудительный труд. Указано также на ряд расплывчатых формулировок, допускающих слишком вольную инетрпретацию. «Закон не соответствует Конституции РФ по порядку его принятия (нарушена ч. 3 ст. 104 Конституции РФ). Закон не соответствует Конституции РФ по содержанию имеющихся в нем предписаний (нарушена ст. 31 Конституции РФ)», — говорится в документе, который вскоре будет представлен президенту Путину.

Оставили невыездным

Конституционный суд (КС) отказался отменить ограничения на выезд за границу лиц, допущенных к государственной тайне, пишет «Коммерсант». Для признания граждан невыездными судам и госорганам впредь рекомендовано оценивать "характер конкретной информации" и "степень ее секретности". Пытавшийся получить с помощью КС загранпаспорт полковник Генштаба Александр Ильченко заявил, что оспорит аргументы КС в Европейском суде по правам человека. Ильченко требовал отмены ограничений, предусмотренных законами "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О гостайне", на выезд за границу лиц, допущенных к гостайне. Несмотря на то, что последние три года он уже не служит, а лишь формально приписан к Генштабу из-за невозможности уволиться в связи с отсутствием жилья (которым его обязано обеспечить Минобороны), Ильченко не выпускают из страны. Следует отметить, в ЕСПЧ были прецеденты, когда он в аналогичных ситуациях принимал сторону российских офицеров.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru