НОВОСТИ
В Дании профессор университета осужден за шпионаж в пользу России
Датский суд признал виновным профессора международной политики Копенгагенского университета финна Тимо Кивимяки в сотрудничестве с российской разведкой. Приговор за шпионаж -- пять месяцев тюрьмы, сообщает «КоммерсантЪ».
Дело Тимо Кивимяки стало прецедентным для Дании, так как впервые применялась статья 108 уголовного кодекса страны ("Облегчение разведывательной деятельности зарубежных государств"). 49-летнему профессору грозило до шести лет тюрьмы, однако суд ограничился пятью месяцами лишения свободы.
Уроженеца Финляндии Тимо Кивимяки обвинили в том, что профессор планировал передать российским спецслужбам список фамилий 15 студентов, якобы представлявших интерес для российской Службы внешней разведки.
Кивимяки никогда не отрицал факт сотрудничества с Россией. Он не скрывал, что начиная с 2002 года неоднократно консультировал российских дипломатов, готовил для них аналитические обзоры. За свою работу, по данным обвинения, профессор получил в общей сложности не менее 160 тыс. датских крон (€21,5 тыс.). Причем профессор никогда не скрывал источник дополнительного дохода, а материал для исследований брал только из открытых источников.
Что касается данного дела, то под подозрение службы безопасности и разведки Дании финский преподаватель попал еще летом 2009 года. В интервью финским СМИ Кивимяки рассказал, что с этого момента спецслужбы как минимум 24 раза тайно обыскали его квартиру. Подозреваемый был взят под стражу в сентябре 2010 года, когда ехал в метро на встречу с российскими дипломатами. С тех пор, по словам профессора его допрашивали в общей сложности более 350 часов, сотрудники контрразведки оказывали на него сильное давление и не разрешали принимать лекарства против астмы.
Представители датских спецслужб уверены, содержание передаваемой информации не имеет значения. «Нет разницы, были ли это письменные отчеты, телефонные справочники или имена. Контакты с представителями иностранной разведки в любом случае подлежат уголовному наказанию», — заявил экс-глава полиции безопасности Ханс-Йорген Бонниксен. Господин Кивимяки же на суде парировал, что ни один из российских дипломатов, с которыми он контактировал, не был уличен в шпионаже. Однако суд к этому доводу не прислушался.
Новости
18 августа, 18:17
25 августа состоится онлайн конференция «Российский арбитражный день 2020»
08 июля, 16:31
7-й Международный Благотворительный Забег Юристов Legal Run 2020 пройдет в формате флешмобов
08 мая, 16:03
Российские суды начнут возвращаться к работе с 12 мая
08 мая, 13:01
Песков прокомментировал возможность поэтапного выхода из режима самоизоляции
08 мая, 10:00
Кудрин предложил усилить меры по поддержке малого и среднего бизнеса