Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Рашид Нургалиев: Публичность и открытость для нас сегодня - норма

Во вторник в МВД РФ главе ведомства Рашиду Нургалиеву продемонстрировали работу консультационной линии министерства «В помощь гражданину - закон о полиции». Эта линия призвана помочь гражданам и сотрудникам органов внутренних дел разобраться в нормах федерального закона, выявить отдельные положения, требующие доработки или дополнительных разъяснений, а также содействовать развитию диалога между МВД и россиянами.

Как сообщает Российская газета, МВД России проводит программу создания рабочих мест для интеллектуально развитых специалистов, в частности в сфере информационных технологий. По словам главы МВД Рашида Нургалиева, ведомству необходимы такие специалисты, способные эффективно решать поставленные перед ними задачи при помощи новейших технологий. «Мы сегодня создаем рабочие места для интеллектуально развитых людей, использующих информационные ресурсы для решения задач. У нас сейчас существует, например, виртуальная оперативно-розыскная деятельность», - сказал министр на презентации консультационной телефонной линии МВД. Так же Нургалиев добавил, что в условиях сокращения личного состава министерства на 20% необходимо выполнять все задачи с помощью новых технологий, чтобы качество работы органов внутренних дел не ухудшалось.

Кроме того, по его мнению, граждане смогут принимать участие в редактировании ФЗ «О полиции», посредством внесения своих предложений и пожеланий, высказанных в том числе и с помощью консультационной телефонной линии МВД России. «Это продолжение реализации закона "О полиции"». Публичность и открытость для нас сегодня - норма, и нам необходима обратная связь. Для нас важно, что закон «О полиции» можно будет корректировать. С учетом пожеланий и предложений граждан мы сможем что-то скорректировать, что-то добавить, а что-то снять», - сказал министр. Он так же напомнил, что в настоящее время в Государственной думе РФ на рассмотрении находятся еще два закона касающиеся реформы МВД, это закон о социальных гарантиях для сотрудников органов внутренних дел и закон о прохождении службы.

Касаясь закона «О социальных гарантиях для сотрудников органов внутренних дел», Нурглалиев заявил - «Мы хотим, чтобы сотрудники, выполняющие задачи в рамках закона "О полиции", знали, что они защищены государством и их семьи тоже. Мы также заинтересованы, чтобы наши пенсионеры знали, что мы их не бросаем, поэтому в этом законе предусмотрена индексация пенсий», - цитируют слова главы МВД РИА Новости.

Напомним, что ФЗ «О полиции» был принят в рамках всеобщей реформы МВД и вступил в силу 1 марта этого года. В документе предусмотрена смена названия ведомства, а так же усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru