Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Государство должно напрямую поддерживать неблагополучные семьи – эксперт

Надеюсь, что федеральная программа «Российская семья» не выльется в очередное «выявление» проблемных семей, и не останется никаких ресурсов для реальной поддержки родителей и детей, отмечает координатор Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей Марина Ожегова.

Эксперты предложили разработать федеральную программу «Российская семья», направленную на сотрудничество органов государственной власти и НКО, занимающихся проблемами семей. С инициативой выступили участники IХ Международного конгресса «Российская семья», организованного и прошедшего при поддержке Совета Федерации и Госдумы. По мнению Марины Ожеговой, государство упорно не желает разработать программу непосредственной поддержки бедных и неблагополучных семей, вместо этого постоянно обращаясь к профилактике существующих проблем.

«Как бы опять не вышло так, что разработают очередную программу по "выявлению" проблемных семей, и не останется никаких ресурсов для реальной поддержки родителей и детей? – задается вопросом Ожегова. - Должен быть какой-то "механизм" оказания помощи семьям по заявительному принципу, в случае, если только сама семья обращается за помощью в соответствующие органы опеки или соцзащиты. Я убежденна, что никаких "сплошных обследований" семей на предмет "выявления" чего бы то ни было быть не должно. Это, кстати, напоминает незаконную оперативно - розыскную деятельность - у нас ведь нет "сплошных мониторингов" на выявления нарушений УК. И если ОРД осуществляются, то только уполномоченными на это органами следствия и дознания в рамках конкретных возбужденных уголовных дел. Почему же в отношении семей и родителей предполагается возможным нарушать "презумпцию невиновности" и "заявительный принцип"? Как мне кажется - это важнейшие принципы деятельности не только органов внутренних дел, но и всех остальных служб, которые имеют  дело с населением, и нарушать их ни в коем случае нельзя.

Понятия "неблагополучия" семьи, родителей и детей настолько "резиново" прописаны и не закреплены в законодательстве, что очередная программа по их "выявлению" способна породить настолько  неконтролируемое произвольное правоприменение, что может привести к подрыву  доверия населения  к власти. Очередная попытка  принятия  дорогостоящих  программ "мониторинга неблагополучия"  без реальной системной семейной политики и действенной поддержки каждой семьи  не приведет к достижению желаемой цели - улучшению положения семьи, родителей и детей в Российской федерации.

В сущности, вопрос в том, что почему-то государство с некоторых пор не хочет финансово поддерживать семью, не направляет ресурсы напрямую, в семьи, а финансирует исключительно "учреждения", с весьма переменным успехом справляющимися с проблемами  и последствиями семейного "неустройства". Государство, к сожалению, неверно оценивает семейное и детское неблагополучие,  прежде всего как  следствие некоего "виновного поведения" родителей, а не как системное последствие бедности большинства семей. Если сказать прямо - большинство семей в России прекрасно справлялись бы с воспитанием и содержанием детей, если бы имели для этого достаточные ресурсы, в том числе и материальные. Нужно сместить акцент с поиска и наказания  "виноватых" за сложившееся положение семьи, родителей и детей на комплексную оценку ресурса для воспитания детей каждого обратившегося за помощью  родителя и семьи, и оказания действенной поддержки там, где этот ресурс  окажется недостаточным. Причем эта поддержка может быть и прямой финансовой, и оказываться в виде определенного набора услуг, в первую очередь  по предоставлению социального жилья, возможностей получения образования и медицинского обслуживания. И главное -должен обязательно соблюдаться принцип добровольности и заявительный порядок оказания всех видов помощи и услуг».

Авторы резолюции попросили Президента РФ поддержать работу самих общественных объединений, которые способствуют улучшению демографической ситуации и укреплению института семьи.

 Источник:  LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru