Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Государство стремится улучшить инвестклимат - юрист

Началась мощная и конструктивная подготовка к улучшению инвестиционного климата в стране, - отмечает генеральный директор Юридического бюро «ПокровЪ» Татьяна Еремеева, комментируя появление в Генпрокуратуре подразделения по защите прав предпринимателей.

В генеральной прокуратуре РФ сформировано специальное управление, призванное обеспечить защиту прав предпринимателей, также подобные подразделения будут созданы и на региональном уровне. Соответствующее решение принял в пятницу, 25 мая Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. По мнению Татьяны Еремеевой, эти шаги свидетельствуют о готовности власти пересмотреть свое традиционно настороженное отношение к бизнесу.

«Началась мощная и конструктивная подготовка к улучшению инвестиционного климата в стране, - говорит Еремеева. - Необычное решение сопроводить общественника надёжной поддержкой в госструктурах. Совместно с "оком Государевым", возможно, работа будет организована более оперативно. Важно, что поставлены четкие задачи по "обеспечению методами прокурорского надзора свободы экономической деятельности, благоприятного делового и инвестиционного климата, снижения административного давления со стороны государственных и муниципальных органов".  В последнее время, когда приходится обращаться в Прокуратуру РФ, в рамках деятельности советника Уполномоченного по правам человека в Челябинской области по вопросам малого и среднего бизнеса, сталкиваюсь с тем, что сотрудники этой структуры далеки от задач поддержки хозяйствующих субъектов. Было бы отлично, если руководители этих подразделений в Прокуратуре прошли бы специальные тренинги, мини - МВА, например. Или мудро бы было назначить на эти должности бывших собственников бизнеса и т.п.

Также хотелось бы коснуться прошедшей встречи Владимира Путина с представителями бизнес-сообщества. Мне приятно, что именно в профессиональный  праздник было предложено представить по две кандидатуры от предпринимательских объединений для назначения на должность Уполномоченного по правам предпринимателей. Главное, что бы профессионал, пришедший на это кресло, обладал дипломатическими качествами, знанием примирительных процедур. Недаром существует возрастной ценз в этой профессии. Очень надеюсь, что коллеги из предпринимательских сообществ не будут долго "перетягивать одеяло на себя", примут взвешенное решение и  выдвинут специалистов с опытом работы  в сфере защиты законных интересов бизнеса».

Напомним, что в четверг президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций предпринимателей предложил предпринимательскому сообществу выдвинуть на должность бизнес–омбудсмена  по две кандидатуры от каждого своего объединения, а также выступил с инициативой по выделению в структуре Генпрокуратуры специального подразделения по защите прав предпринимателей.

Источник:  LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru