Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Евгений Касперский: Спамеров нужно наказывать уголовно

Распространение спам-рассылок в России должно караться уголовной ответственностью, считает глава российской антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский.

В настоящий момент рассылка спама подпадает под запрет, согласно нормам действующего ФЗ «О рекламе». Рассылка спама интернет-пользователям наказывается административным штрафом. Однако, по мнению Касперского, невысокие размеры штрафов, предусмотренные ФЗ, не оказывают никакого воздействия на спамеров, которые просто игнорируют положения закона. Таким образом, это позволяет им чувствовать себя свободно в информационном поле «сети». Касперский считает, что ответственность за спам должна быть уголовной - «Тогда в почтовых ящиках сразу станет чище. Наши юристы давно на эту тему говорят», - цитирует со ссылкой на РИА Новости слова Касперского РАПСИ.

Так же, Евгений Касперский прокомментировал современную ситуацию, сложившуюся с сфере борьбы с киберпреступностью в РФ. По его словам, сотрудники правоохранительных органов, занимающиеся подобными делами, выполняют свою работу на высоком профессиональном уровне. В то же время он полагает, что обществу и «органам» необходимо менять свое отношение к киберпреступникам. «У нас пока не все судьи понимают, что то, чем занимаются хакеры, происходит не совсем в виртуальном мире. Что похищать деньги с банковской карты - это то же самое, что напасть на банк и украсть оттуда деньги», - передают слова Касперского РИА Новости.

Напомним, что по информации Gazeta.ru, комитет Госдумы по информационной политике и комиссия по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций (объединяет депутатов Госдумы, экспертов Microsoft, Mail.ru, Лаборатории Касперского) в мае этого года подготовили проект закона об уголовной ответственности за рассылку спама. В законопроекте в первые в нормах появляется правовое определение спама и вводиться уголовная ответственность за его рассылку. Проект закона готовился более полугода. Базой стали законы против спама, принятые в Австралии, Канаде и США.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru