Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Кассационные суды не должны рассматривать новые доказательства - юрист

Кассационная инстанция должна проверять судебные решения лишь по имеющимся в деле доказательствам, считает юрист юридической фирмы «RBL» Елена Калашникова.

Кассационные суды не должны принимать новые доказательства по рассматриваемым спорам, такую точку зрения озвучил председатель ВАС РФ Антон Иванов на круглом столе в Пскове, посвященном повышению эффективность рассмотрения гражданских и административных дел. По мнению Елены Калашниковой, кассация должна заниматься лишь проверкой применения норм, а не рассматривать новые доказательства.

«Считаю, что в целом идея правильная, - говорит Калашникова. - Кассационная инстанция должна проверять судебные решения лишь по имеющимся в деле доказательствам. Изначально, законодателем в арбитражном процессуальном кодексе заложено, что "при рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам" (ст. 286 АПК РФ). Кассация должна заниматься лишь проверкой правильности применения норм, а не рассмотрением новых доказательств. Кроме того, как известно, суды, как первой, так и апелляционной инстанции допускают немало ошибок, которые в дальнейшем приходится разбирать и решать судами кассационной инстанции. А в случае принятия нового доказательства, дело обычно направляют на новое рассмотрение, и по сути всё начинается заново – замкнутый круг. Где-то должна быть поставлена точка, при которой начнётся проверка соответствия выводов суда букве закона, а также правильная оценка уже имеющихся доказательств и ничего более, чтобы решение суда могло вступить в законную силу».

Отметим, что, по словам главы ВАС, кассация должна разрешить дело по имеющимся материалам. «Это нормальный подход, я с ним абсолютно согласен», - сказал Иванов. Он обратил внимание на то, что сейчас Высший арбитражный суд пытается «отменять судебные акты, где кассация приняла такие доказательства, или например, отменять акты апелляции, которая приняла доказательства при отсутствии уважительных причин».

Источник:  LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru