Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

«Открытое правительство» должно стать действенным механизмом учета общественных инициатив

Сегодня, 17 мая 2012 года, II Петербургский международный юридический форум открылся панельной дискуссией по теме «Механизмы реализации инициатив «Открытого правительства» в правовой системе».

В мероприятии приняли участие Михаил Абызов, Советник Президента РФ; Александр Коновалов, и.о. Министра юстиции РФ; Юрий Любимов, заместитель Министра юстиции РФ; Брюер Лэнни, заместитель Генерального прокурора США; Демминк Йорис, Генеральный секретарь Министерства юстиции Нидерландов и Новек Бет, профессор права Нью-Йоркской школы права, ранее - заместитель Директора по технологиям в Правительстве Соединенных штатов Америки и директор инициативы Белого Дома по построению «открытого правительства» (выступление по видеосвязи).

В рамках панели были обсуждены наиболее эффективные практики создания системы «Открытое правительство», российский и международный опыт:

  • учет мнения общественности при подготовке предложений в рамках институтов «Открытого правительства»;
  • инкорпорация институтов «Открытого правительства» в государственную, правовую и общественную систему;
  • обеспечение постоянной обратной связи с государством и обществом;
  • оценка эффективности правовой реализации инициатив «Открытого правительства»;
  • функционирование механизмов реализации инициатив «Открытого правительства» в деятельности органов государственной власти.

Выступая на пленарном заседании Форума, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что «Открытое правительство» должно включать в себя структуру, которая бы аккумулировала общественные инициативы в сфере правотворчества. «Система открытого правительства должна включать в себя реально работающую инфраструктуру аккумуляции общественных инициатив в сфере правотворчества. Огромный поток информации, который сваливается на нас ежедневно, нужно качественно и своевременно обрабатывать, проверять, концентрировать предложения, облекать их в необходимую юридическую форму», - сказал Медведев.

Советник Президента России Михаил Абызов в рамках панельной дискуссии отметил, что «для многих участников проекта – элементы «Открытого правительства» являются новациями в системе государственного управления. В этом году РФ выступила с инициативой по присоединению к международному Партнерству «Открытое правительство», разделяя его основные принципы. А это, в первую очередь, возможность предоставления максимального количества информации от государства гражданам, масштабного вовлечения общественных организаций, экспертного, предпринимательского сообщества в систему выработки и принятия решений. Это может происходить на муниципальном, региональном законодательном и других уровнях», – сказал Михаил Абызов. «Открытое правительство» создано в том числе для качественного и максимально комфортного предоставления гражданам государственных услуг. И в то же время – это система взаимодействия общества и власти, которая помогает в ежедневном режиме вырабатывать  совместные решения и находить ответы на наиболее сложные вопросы», – отметил он.

Михаил Абызов подчеркнул, что «система государственного управления в современном мире не может быть эффективной и способной реагировать на актуальные вызовы и угрозы без использования механизмов «Открытого правительства». Эта система не имеет жестких рамок, она динамично развивается во всем мире и динамично должна развиваться в России. Более того, в условиях глобализации и растущей конкуренции на мировой арене, вопрос о необходимости и целесообразности применения этих механизмов даже не стоит. Внедрение и использование механизмов Открытого правительства должно стать одним их ключевых конкурентных преимуществ России».

Исполняющий обязанности министра юстиции России Александр Коновалов призвал «разморозить» работу над законопроектом о процедуре принятия правовых актов для создания правовой основы вовлечения граждан в законотворческий процесс. Он пояснил, что в законопроекте должна быть прописана технология подготовки нормативного правового акта с использованием механизмов «Открытого правительства»: процедура принятия, участие более-менее крупных социальных групп в обсуждении и разработке текстов законов, организация необходимой юридической и специальной экспертизы.  В том числе, в законе, как считает руководитель министерства юстиции, «надо учесть наши представления о такой форме деятельности как лоббирование» - дать оценку и понятие лоббизма, в каких формах и в какой степени это явление возможно.

Напомним, что уже полгода по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева ведется систематическая работа по выстраиванию эффективных механизмов взаимодействия власти и гражданского общества – создание системы Открытого правительства. В большей степени это задача технологическая, где ключевым элементом является нормативно-правовая база, обеспечивающая это взаимодействие.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru