Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Зачем дробить статью за мошенничество?

Разделить статью 159 УК РФ на несколько составов теоретически, наверное, можно, но сразу возникает вопрос «а зачем?» - интересуется юрист юридической фирмы «RBL» Роман Ковчик.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным детализировать статью 159 УК «Мошенничество» с целью повышения эффективности привлечения к ответственности за подобные преступления. Об этом он сообщил в ходе встречи с экспертами в формате открытого правительства. По мнению Романа Ковчика, в «дроблении» этого состава нет необходимости.

«Разделить статью 159 УК РФ на несколько составов теоретически, наверное, можно, но сразу возникает вопрос “а зачем?”, - говорит Ковчик. - В настоящий момент под мошенничеством в уголовном праве понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. И не совсем понятно, в чем заключается отличие мошенничества в сфере строительства от мошенничества в банковской сфере для целей квалификации его как такового правоохранительными органами. Иными словами если лицо путем обмана или злоупотребления доверием совершает хищение чужого имущества, то для квалификации его действий как преступления сфера, в которой они совершаются, существенного значения не имеет.

Конечно способы и методы выявления, раскрытия и расследования мошенничества и специфика доказывания вины лица его совершившего в суде могут различаться в зависимости от того в какой сфере деятельности совершено преступление, но это вопрос уголовным кодексом не регулируется. Кроме того, дробление статьи “мошенничество” по числу сфер деятельности, в которых возможно совершение данного преступления может иметь и отрицательный эффект. Так как я уже сказал, на данный момент предусмотрен единый состав уголовного преступления для всех сфер деятельности. И если лицо совершило деяние обладающие признаками указанного состава, то оно может быть привлечено к уголовной ответственности вне зависимости от того в какой сфере деятельности оно его совершило. В случае же если попытаться установить конкретный состав преступления для каждой сферы деятельности, то возможно возникновение ситуации когда, какая-либо сфера деятельности останется без соответствующего состава. Тем самым лицо совершившие деяние имеющее признаки мошенничества в указанной сфере деятельности не будет подлежать уголовному преследованию.

Конечно, нельзя отрицать, что 159 - ая статья УК РФ нередко используется как средство давление на другую сторону в конфликтах между представителями бизнеса, то есть, как сказал Президент, является предметом манипулирования. Но, на мой взгляд, дробление рассматриваемой статьи на несколько норм, указанной проблемы не решит, а только усложнит применение уголовного закона».

Напомним, что комментируя инициативу вице-президента «Деловой России» Андрея Назарова о необходимости раздробить статью 159 УК «Мошенничество» на несколько норм, в частности на совершение мошеннических действий в строительной и банковской сфере, Дмитрий Медведев отметил, что это возможно, однако, сперва нужно проанализировать и просчитать последствия внесения таких поправок в «уголовно-политической сфере».

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru