Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

ФНС опомнилась: справки 2-НДФЛ примут и без ИНН

Обязательный контроль на наличие и корректность ИНН в справках 2-НФДЛ был введен совсем недавно, на основании  письма Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России от 23.11.2015 № 11-2-06/0733.

На практике это значило, что если реквизит отсутствует, то справку инспекция не примет. То же произойдет, если нарушена структура, разрядность, корректность показателя -  проще говоря, поле ИНН заполнено произвольным набором символов. В протоколе приема будет сообщение «Не заполнен ИНН для гражданина России».

Выполнение требований налоговиков вызвало замешательство, ведь ТК РФ не обязывает работника сообщать свой ИНН при трудоустройстве. Поэтому у многих компаний эта информация просто отсутствует, как и у самих работников, сообщает портал KLERK.RU

«Мы провели экспресс-опрос среди наших абонентов. Данных об ИНН либо нет совсем, либо есть по незначительному количеству сотрудников. Этот реквизит не был обязательным для отчетности. Так, в прошлом году компании указывали в справках паспортные данные и адреса, даже несмотря на риск ошибиться. Сложнее всего тем компаниям, где высокая текучесть кадров, а также тем, где применяется вахтовый метод работы, есть обособленные подразделения в удаленной местности без постоянного доступа к интернету», - поясняет Наталья Никитина, эксперт системы Контур.Экстерн компании СКБ Контур. -  Узнать ИНН на сайте ФНС, как рекомендуют налоговики, получается не всегда. К примеру, если утратилась связь между ИНН и паспортными данными налогоплательщика, ничего не получится».

Первую отчетность по новым правилам предстояло направить в инспекции уже 1 марта (справки 2-НДФЛ по работникам, с которых невозможно удержать налог), а 1 апреля  - отчитаться уже по всем работникам.

Если бы ФНС сохранила требование об обязательности ИНН в силе, то большая часть компаний наверняка сорвала бы сроки сдачи отчетности. Суммы санкций были бы впечатляющими – ст. 126 НК РФ предусматривает штраф 200 руб. за каждый не в срок поданный документ.

Эксперты СКБ Контур обратились в ФНС, привели свои аргументы. К чести службы, доводы были услышаны и приняты. Контроль ИНН снят, о чем ФНС уведомила операторов.

Обратите внимание! Тестовые отчеты сейчас проходят через системы без ИНН, на стороне инспекций их принимают. Это значит, что в ближайшую отчетную кампания справки 2-НДФЛ можно отправлять как прежде, без указания ИНН.

Внезапное включение опции проверки ИНН для граждан РФ в программное обеспечении ФНС стало большой неожиданностью для всех -  и для разработчиков бухгалтерского ПО, и для самих бухгалтеров. Если порядок заполнения печатного варианта формы 2-НДФЛ позволяет трактовать, что ИНН надо указывать для всех граждан РФ (так как он должен быть всем присвоен независимо от их желания), то вот описание электронного формата файла такой трактовки не допускало.

Если бы ФНС не отменила своего решения, то в очень сжатые сроки бухгалтерам пришлось бы добывать недостающие сведения. При этом практика показала, что никаких гарантий успеха и быть не могло. Сервис «Узнай свой ИНН» порой раз не выдает информацию об ИНН по паспортным данным (причем в некоторых случаях не выдает ИНН по всем паспортам, имеющимся у работника).

"Замечательно, что в ФНС прислушалась к мнению налоговых агентов и отменили обязанность включать ИНН в справки 2-НДФЛ по крайней мере, для ближайшей отчетности, - говорит Вячеслав Шинкарев, эксперт сервиса Контур-Зарплата компании СКБ Контур. - Однако мы не рекомендуем бухгалтеру расслабляться. Информацию об ИНН работников нужно собрать – с самих работников, через сервис «Узнай свой ИНН». Вполне возможно, что налоговая служба в течение года внесет поправки в порядок заполнения 2-НДФЛ и в электронный формат. И указание ИНН для граждан РФ вновь станет обязательным".

Хотелось бы отметить, что для ежемесячной отчетности в ПФР по форме СЗВ-М (список работников с указанием ФИО, СНИЛС, ИНН), которая вступает в силу с апреля 2016 года, тоже потребуется ИНН. Правда, в обсуждаемом сейчас проекте этой формы ИНН предписано заполнять, только если соответствующая информация есть у организации.

Источник: Клерк.Ру

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru