Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Владимир Путников
Журналист
Биография

Четыре важных правовых событий второй половины апреля

Сергей Полонский и его билет в один конец; безумие и алчность российского футбола; дивы ругаются - у адвокатов чубы трещат; кому нужна еще одна "Юстиция". По доброй традиции - ни слова об Украине. Ну, почти.

Сергей Полонский снова vs Российская Федерация

Что случилось: Камбоджа повторно отказалась вернуть России ее кадровое достояние

Персона: Сергей Полонский

Сухой остаток:формальный повод для обструкции - между странами нет договора об экстрадиции. Причина, похожая на правду - больше трех месяцев между Полонским и кхмерскими чиновниками наблюдается очень трогательная мужская дружба. Внимательный читатель помнит, что в начале года сей факт мы уже отмечали в наших обзорах.

Сам герой пьесы будто бы все знал наперед - после предыдущего обострения взаимоотношений с нашими следственными органами Сергей Юрьевич во всех социальных сетях благоразумно молчал, и лишь буквально накануне предсказуемого решения местного суда снова позволил в Facebook пространные рассуждения на только ему знакомом птичьем языке.

Теперь, похоже, эпопея Полонского действительно подошла к концу. Если, конечно, он не повторит подвиг Михаила Ходорковского 11-летней давности и вдруг не ринется на историческую родину лично доказывать собственную невиновность в деле дольщиков "Рублевской Ривьеры" и "Кутузовской Мили".

Учитывая приблизительную стоимость активов, которые, несмотря на многочисленных недругов, девелопер смог утащить в тропический рай, ему вообще не следовало бы больше заниматься большим бизнесом. Либо, если уж так не терпится, делать это публично. Но в этом-то и есть весь Полонский: без шума и пыли у него сейчас не было бы ни тех самых дивидендов, ни приобретенного за них азиатского островного парадиза. Поэтому мой личный прогноз: до встречи в следующих сериях.

Эффективный менеджер vs эффективные менеджеры

Что случилось: ведущему футбольному менеджеру страны на несколько месяцев условно запрещено заниматься своим делом

Персона: Евгений Гинер

Сухой остаток: для тех, кто к футболу равнодушен, поясню: санкция эта даже по меркам нашего безумного и иногда беспредельного отечественного футбольного хозяйства - беспрецедентно нелепая. Это все равно, что перешедшему на госслужбу адвокату не разрешить снятие сливок с юридической фирмы, которую он когда-то основал. Похожий запрет, который неосуществим на практике - отлучать главу нотариальной палаты субъекта РФ от процесса распределения прибылей собственной нотариальной конторы.
Гинера же наказали за то, что после полуфинального кубкового матча 16 апреля президент ПФК ЦСКА зашел в судейскую комнату и "выразил недовольство судейством в нецензурной и оскорбительной форме".

На первый взгляд, логика есть и поступок предосудителен. Если кто-то из юристов после проигранного процесса пойдет напролом в совещательную комнату и расскажет председательствовавшему все, что думает про его близких родственников, наказание последует, и вряд ли будет формальным. Беда нашего футбола в том, что кроме штрафов и вот таких "условных" санкций в его нормативном портфеле нет ничего. И это нисколько не удивительно, так как ситуация устраивает всех - от явных и мнимых виновников околофутбольных происшествий до самоназначенных контролеров. Первые знают, что любой проступок, если он имеет хоть косвенное отношение к игре, наказывается как бы понарошку (в обычном случае - незначительным по меркам футбольных бюджетов денежным взысканием). Вторые на таких проступках имеют и зарплаты, и премии, и ежегодные бонусы. Мечта для любого эффективного менеджера, даром что возглавляет их сейчас в нашем футбольном хозяйстве небезызвестный Пал Палыч Бородин.

Что остается зрителю, особенно правоведу? Нет, не возмущаться - все равно ничего не исправишь. Следует относить подобные новости к разряду юмористических. Тем более что ни один Гинер в таких ситуациях обычно не страдает.

Д. vs Ж.

Что случилось: сразу у двух "светских" адвокатов случился "стокгольмский синдром"

Персоны: Александр Добровинский/Сергей Жорин

Сухой остаток: как водится, сначала начали ссориться персоны из мира шоу-бизнеса. Делали они это как учат - шумно и невзирая на выставляемое на свет не совсем чистое белье. В общем, Анастасия Волочкова прошлась по бывшей товарке, певице Валерии, за предсказуемый патриотический пафос по российско-украинскому вопросу. Певица Валерия свое дело крепко знает, поэтому ответная реакция напоминала эпизод из фильма Владимира Бортко "Собачье сердце" (эпизод с предсказанием будущего в цирке): обиженная сторона сделала загадочное лицо, а слово молвил бенефициар - супруг Иосиф Пригожин. Ну, и понеслась...

Дальше обе стороны предсказуемо отдались адвокатам. Певческая чета позвонила звезде молодой - адвокату Жорину, который и сам не раз был героем светских хроник. Танцовщица бросилась просить совета у адвоката Добровинского. Пока Александр Андреевич рассказывал в соцсетях и глянце, что в обиду просительницу не даст и вообще работает совершенно бесплатно (казалось бы, причем здесь английская народная сказка про "не бросайте меня в терновый куст!"?), его визави сделал первый ход. В правоохранительные органы попала загадочная бумага с просьбой лишить гражданку Волочкову родительских прав, поскольку, дескать, дама в последние годы предпочитает зарабатывать на жизнь вовсе не балетными па.

Законного хода подметное письмо на данный момент не получило, да и вряд ли получит. Дровишек в костре хватит и без него. При этом уже складывается впечатление, что оба мэтра чересчур всерьез взялись за данную историю. Тот, что поопытнее, пока выжидает. А чтобы потрепать нервы менее искушенному оппоненту, пишет его фамилию на своей странице в Facebook c вполне ожидаемой грамматической ошибкой. До полноценного судебного разбирательства история вряд ли дойдет. Более того - истица с ответчицей наверняка в ходе очередного чеса по дачам олигархов тихо выпьют брудершафт.
Светские адвокаты - люди более последовательные и в любви, и в ненависти, так что этот сериал ждет не один полноценный сезон. Уверен, он будет куда интереснее ваших Boston Legal или True Detective.

Слово vs дело

Что случилось:на официальном портале правовой информации в середине апреля опубликована новая редакция государственной программы "Юстиция"

Персоны: российские адвокаты

Сухой остаток: сначала немного официоза. По мнению многих экспертов, текст госпрограммы красноречиво говорит о том, что государство все-таки склоняется к введению адвокатской монополии. Документ также предполагает разработку федерального закона о профессиональной юридической помощи в России, который позволит оптимизировать процедуру допуска к профессии адвоката и вообще подогнать рынок юридической помощи под определенные четкие стандарты.

Все это прекрасно, если бы не наша новейшая история. Во-первых, программ и даже нацпроектов у нас в стране было полно, только поминать их всуе чиновники с определенного момента почему-то очень не любят ("Доступное жилье" никто не забыл?).

"Юстиция" в данном случае - не более чем очередная декларация о намерениях.
Во-вторых, все та же история наглядно показывает - ничто на 1/6 части суши так не важно, как политическая воля. Есть ресурс отрегулировать рынок юридической помощи или ввести адвокатскую монополию безо всяких программ. Но у властей каждый раз находились дела поважнее. Сообщество не протестовало - в мутной воде имеются определенные прелести. Поэтому для нервной системы отдельных правоведов будет гораздо проще воспринимать новую редакцию "Юстиции" лишь как академичную информацию к размышлению. А все связанные с ней будущие неприятности переживать по мере их поступления.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru