Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Владимир Путников
Журналист
Биография

Четыре важных правовых события второй половины марта

Кто и зачем отправляет на покой  любимую многими Ольгу Егорову? Крым теперь наш? Ну и все местные уголовные элементы, значит, тоже наши. Российскую адвокатуру могут реформировать против ее воли. Зачем агонизирующему российскому арбитражу новый кадровый скандал?

Просим очистить помещение

Что случилось: Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ 24 марта открыла вакансию на должность председателя Московского городского суда, в связи с чем в Интернете появились утверждения, что нынешняя глава суда может покинуть данный пост.

Персона: Ольга Егорова

Сухой остаток: обычное в наше время дело – рядовое/формальное информационное сообщение немедленно вызывает бурю конспирологии. Дескать, у Егоровой подходит к концу второй срок подряд в кресле главы Мосгорсуда, поэтому ей, председателю с декабря 2000 года, всяко пора на выход. Засиделась!

При этом те же самые источники немедленно сами себя поправляют – вообще-то судьи у нас не депутаты и не президенты, поэтому конституционная норма о не более чем двух сроках подряд на них не распространяется. Следующая мысль – «но мы же понимаем, что дыма без огня не бывает!» и т.п.

Косвенно поддержим сторонников теории заговора. Единственная относительно жизнеспособная версия, что приходит на ум – Ольга Александровна может уйти на повышение в новый Верховный суд РФ. Разумеется, не рядовой судьей – председателем (в шорт-листе претендентов на кресло Вячеслава Лебедева Егорова исправно присутствует), или, что вероятнее, одним из заместителей председателя.

Важный нюанс – такой переход вероятен, если главой ВС РФ станет не Вячеслав Лебедев: слухи об их неважных личных взаимоотношениях ходят давно.

До развязки данной интриги осталось меньше месяца. Для попадания в ВС РФ каждый соискатель судейского места должен подать документы вплоть до 17 апреля. Если госпожа Егорова этот срок пропустит, у нее останется неделя для оформления заявки на третий председательский срок в Мосгорсуде – там дедлайн датирован 23 апреля.

Что уже сейчас можно говорить с достаточной определенностью, так это то, что российское руководство не собирается отказываться от услуг Ольги Егоровой и провожать ее на заслуженный отдых. Так что здесь платные блогеры и отдельные представители либеральной общественности в своих публикациях явно выдают желаемое за действительное. «Кто ж его посадит – он же памятник» - данная цитата подходит к нынешней хозяйке Мосгорсуда едва ли не больше, чем к М.Ю.Лермонтову, про которого 50 лет назад и была придумана.

Куда пошлют «няшу»

Что случилось: главным правоохранительным ведомствам России пришла пора ответить на вопрос, что делать с крымскими уголовниками

Персоны: Юрий Чайка/Александр Бастрыкин

Сухой остаток: если посмотреть официальные новости по телевизору, с присоединением Крыма у нас пока получается все как-то чересчур легко. Между тем, есть ряд вопросов, ответов на которые нет, а они уже нужны.

Первый – о трудностях работы нашего частнопрактикующего нотариата на новой территории - пока оставим за кадром. На него сейчас неспособны ответить, в первую очередь, сами руководители корпорации, состояние дел которой безо всяких Крымов уместно характеризовать как плачевное.

А вот другая проблема в теории вполне разрешима, однако для этого первым лицам Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ, наверное, необходимо выступить с особыми разъяснениями. Или, что более уместно, принять специальный федеральный закон, благо с проходимостью таких инициатив через наш парламент проблем обычно не бывает.

Вопрос звучит так: каким образом следственные и надзорные органы собираются разбирать на новой территории пласт уголовных дел, возбужденных и расследовавшихся до официального присоединения Крымской республики? Опасаюсь, что именно этот пласт может вызвать паралич работы вновь образуемых следственных органов России даже несмотря на то, что уголовное законодательство России и Украины довольно схоже.

При этом что делать с преступлениями, только совершенными на территории двух новых субъектов РФ, совершенно очевидно. Это на днях доходчиво объяснил пиар-генерал Маркин – они станут квалифицироваться в соответствии с действующим российским уголовным законом, а уголовные дела о преступлениях, входящих в подследственность СК РФ, будут расследоваться следователями Следственного комитета в соответствии с нормами российского уголовно-процессуального законодательства.

Процессуальная трудность, сформулированная парой абзацев выше, пиар-генералам недоступна. И это нормально – каждый должен заниматься своим делом. Поэтому всамделишным прокурорско-следственным начальникам пришла пора закончить любование медийным эффектом от появления «няши» - нового республиканского прокурора, старшего советника юстиции Натальи Поклонской - и четко указать направление движения вверенных им структур на местах.

Верной дорогой нотариата

Что случилось: российскую адвокатуру могут поразить в правах

Персона: Евгений Семеняко

Сухой остаток: «отраслевой профсоюз» первой по величине корпорации правоведов – Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ - скоро может превратиться в декоративный орган, необходимый разве что для организации помпезных торжеств к красным дням адвокатского календаря. В перерывах между ними ФПА станет собирать членские взносы на эти самые празднества. Иными словами, палата сегодня стоит на самом краю бездонной пропасти, в которую уже провалилось другое когда-то солидное образование – Федеральная нотариальная палата (ФНП) РФ.

Если кто запамятовал, в конце прошлого года чиновникам от отечественного нотариата наглядно дали понять, что их лоббистский потенциал следует оценивать исключительно отрицательными величинами. Под новый 2014-й год законодатели при деятельном участии чиновников Минюста приняли поправки в Основы законодательства РФ о нотариате, которые сильно урезали полномочия наших частнопрактикующих нотариусов. Сделано это было с особым цинизмом – ФНП об изменениях узнала чуть ли не после того, как они были подписаны президентом и вступили в силу.

Например, в пику нотариальным «федералам» прошла поправка, по которой теперь несколько крупных региональных палат (в первую очередь самая большая – московская) могут определять всю политику дальнейшего развития российского нотариата, отведя малочисленным нотариальным палатам других регионов (а заодно и первым лицам ФНП) роль статистов.

Так вот, по схожему сценарию вскоре могут поступить и с ФПА. Звоночек уже прозвенел. В последних числах марта, как рассказал информагентствам президент ФПА Евгений Семеняко, «по техническим причинам» на неопределенное время было отложено утверждение пакета поправок, «направленных на устранение отдельных дефектов действующего закона об адвокатуре, которые были выявлены на практике во время действия закона».

Пример «отдельного дефекта» - президенты ряда влиятельных региональных адвокатских палат пытались снять законодательное ограничение на срок пребывания в должности. По данным осведомленных источников, делать это адвокатским пока отсоветовали. Почему? Все просто – в качестве противовеса неавторизованной активности профессиональных защитников им было обещано существенное снижение и так не бог весть каких полномочий. Говоря проще,  если не хотите потерять, что уже отпущено с барского плеча, то сидите и не рыпайтесь!

Сейчас весь вопрос состоит в том, как на такие условия станет реагировать сама адвокатура. Если шантаж удался, ФПА следует хотя бы проследить за действиями законодателей. А то получится совсем некрасиво - точно как с нотариусами.

Урежьте марш!

Что случилось: ВККС пока не дает согласия на возбуждение уголовного дела в отношении беглой судьи московского арбитража

Персона: Ирина Баранова

Сухой остаток: напомню – с запросом в квалификационную коллегию в конце 2013 года обратился лично Александр Бастрыкин, попросивший дать согласие на возбуждение в отношении Барановой уголовного дела по статьям УК РФ «подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере» и «мошенничество в особо крупном размере».

Месяца за три до обращения главы СК РФ судья, подозреваемая в содействии крупным рейдерам, преспокойно, чуть ли не через депутатский зал, улетела в Майами. На земле давних геополитических недругов России Баранова произвела на свет потомство, и сейчас лечится от послеродового осложнения. Смею предположить, что возвращение на историческую родину в планы семейства Барановых уже не входит. Зачем маленькому гражданину США пыльная, аллергенная Москва?

Новая дата заседания ВККС по данному вопросу до сих пор не назначена. На месте членов коллегии я вообще постарался бы замять тему. Говоря булгаковским языком, «Маэстро! Урежьте марш!».

Во-первых, получится хорошая услуга Александру Бастрыкину. Зачем, скажите на милость, ему еще одно заведомо не раскрываемое уголовное дело? Баранова – не Ходорковский. Ей идти на принцип и возвращаться из вечнозеленой Флориды, чтобы доказывать из СИЗО собственную невиновность, наверное, не нужно. Да и нет давно в нашей судебной системе романтиков. Бессребреников – уж точно.

Во-вторых, к чему вообще сейчас лишние склонения арбитражной системы в прессе? Ведь если дело будет возбуждено, коллеги снова заговорят о том, что ветвь судебной власти под руководством Антона Иванова, оказывается, не была такой уж белой и пушистой.

Появление нового Верховного суда РФи без того не будет спокойным. Значит, не стоит давать критиканам/злопыхателям лишний повод позубоскалить.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru