Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

БЛОГИ

Иван Апатов
Консультант по маркетингу фирм, оказывающих профессиональные услуги
Биография

Между лидерством и посредственностью

Мой товарищ заработал миллионы долларов за полтора года. Ему двадцать восемь лет и он купил Maserati белого цвета. Для него покупка этого автомобиля была таким же обыденным делом как для меня — обед в ресторане недалеко от дома.

Секрет его богатства прост как эквивалентность массы и энергии — он продал бизнес. Бизнес перспективный, связанный с IT. Продал хорошо, швейцарскому  инвестиционному фонду.

За несколько недель до продажи мне удалось посмотреть презентационные материалы, которые они готовили для покупателя. Я был глубоко удивлен. Впечатлен структурированностью, привлекательностью и убедительностью этих материалов. Впечатлен, как будто посетил выставку «Гойя» в историческом музее Барселоны. Поражала продуманность, рациональность и доходчивость материала.

На этом контрасте меня очень удивляет позиционирование некоторых юридических фирм: слишком многие строят его по принципу «И так сойдет».

А почему у вас due diligence делает специалист по интеллектуальной собственности? И так сойдет.

А почему у вас такой сайт страшный? И так сойдет.

А почему будучи специалистами по банкротству вы комментируете для СМИ проблематику снижения популяции пингвинов? И так сойдет.

А почему человек, который отвечает на телефон в вашей компании, грубит как ташкентский водитель маршрутки из Зюзино? И так сойдет.

Пока за позицию «И так сойдет» не лишают адвокатской лицензии. И это хорошо. Потому что создает разделение игроков рынка на хорошие фирмы и посредственные.

Некоторые клиенты пишут моим менеджерам в 1:48 в ночь с пятницы на субботу письма с просьбой срочно что-то поменять на их сайте. Другие по двадцать раз вносят правки в корпоративные материалы. Третьи изначально занимают позицию, что им необходимо все самое лучшее или ничего, и не важно, сколько это будет стоить. И я очень уважаю этих людей. Они не ищут объяснений или отмазок в ответ на критику их компаний, а болезненно воспринимают любые недостатки и моментально принимают решения об улучшении тех или иных вещей. Это настоящие лидеры. Это не посредственности, которые случайно попали в профессию.

Вспомните речь Аль Пачино в фильме Any Given Sunday, “Thats gonna make the difference, between winning and losing! Between living and dying!”

Что создает разницу между лидерами и лузерами в вашей профессии? Это не вопрос выполненных проектов, поскольку 80% фирм скрывают свои показатели. Это не вопрос количества сотрудников, поскольку 60% фирм преувеличивают число своих юристов. Это не вопрос количества публикаций и ивентов, поскольку этот параметр является слабым показателем профессионализма. Это вопрос к абсолютно всему, что имеет отношение к фирме: результатам работы, документации, legal opinions, due diligence,  маркетинговым материалам, сотрудникам, офису, сообщениям на Facebook и так далее — отражает ли это все лидерство вашей фирмы? Разница формируется из таких вещей.

Но если вы не готовы бороться за лидерство хотя бы в чем-то, это тоже нормально. Посредственные игроки тоже должны быть на рынке. 

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru