Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Необходимо усилить надзорную работу прокуратуры – мнение эксперта

Нарушенный баланс между следствием и надзором необходимо восстановить, считает генеральный прокурор России Юрий Чайка. В связи с этим Чайка предвидит создание единого следственного ведомства.

Комментируя корреспонденту «Лекспро» предложение Юрия Чайки правозащитник Павел Парфентьев отметил:

«К мысли генерального прокурора РФ о необходимости возврата прокуратуре полномочий по возбуждению уголовных дел у меня сложное отношение. В той ситуации, которая имеется сейчас, сложилась, хотя бы в некоторой степени, система сдержек и противовесов между следственными и надзорным органом. И на мой взгляд это, скорее, правильно – такая «конкуренция» может, до некоторой степени, вести к предупреждению нарушений с обеих сторон. Еще более сложную реакцию вызывают слова о необходимость дать прокуратуре право возбуждать дела в отношении тех, кто наделен неприкосновенностью. Если речь идет, скажем, о федеральных депутатах – с таким подходом согласиться нельзя, в отношении депутатов все же должны действовать специальные процедуры – ведь неприкосновенность гарантирует некоторую независимость депутата в его работе. Иная ситуация с госслужащими. Скажем, сегодня надзору прокуратуры не подлежат сотрудники Администрации Президента. Фактически, если в своей деятельности они нарушают права граждан - нет возможности исправить это в надзорном порядке.

С учетом этого представляется, что правильный путь состоит не в том, чтобы прокуратуре дать право возбуждать любые уголовные дела – а в том, чтобы усилить надзорную сторону работы прокуратуры, и прежде всего – в отношении государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц. Сегодня, к сожалению, уровень правовой грамотности граждан часто не позволяет им свои нарушенные чиновниками права защищать в судебном порядке. И усиление надзорных функций прокуратуры именно в эту сторону – в сторону защиты нарушенных чиновниками прав граждан в порядке прокурорского надзора – на мой взгляд, совершенно необходимо. И вот в этой части, в части именно надзорных полномочий в отношении государственных служащих и иных чиновников, прокуратура могла бы иметь полномочия (но не эксклюзивные) по возбуждению уголовных дел. Именно в связи с нарушениями, выявленными в порядке прокурорского надзора за деятельностью государственных органов, органов государственной власти, местного самоуправления, подведомственных им должностных лиц», - отметил Парфентьев.

Напомним, что, по мнению генпрокурора, было бы логично, если сотрудники, которые в ходе проверок выявляют правонарушения, сами же могли возбуждать уголовные дела и надзирали за их расследованием. Кроме того, генпрокурор убежден, что его подчиненные должны быть наделены правом возбуждать уголовные дела в отношении так называемых спецсубъектов - лиц, имеющих особый статус и неприкосновенность.

Источник: Lexpro

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru