Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Дайджест правовых новостей


Канада расширила перечень санкций в отношении России // Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков арестован по подозрению в отмывании средств // Экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов объявлен в международный розыск // ВС взялся проверить законность «рейдов на рассвете» // Дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» подала в суд на «Пегас Туристик» // Иностранцам могут запретить учреждать СМИ в России // На Украине принят закон о люстрации власти

Канада расширила перечень санкций в отношении России

МИД Канады сообщил о расширении перечня санкций в отношении России, передает РАПСИ. Список пополнился за счет включения туда Сбербанка и пяти российских оборонных предприятий: «Исследовательско-производственного центра в Долгопрудном», ОАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» , ОАО «Мытищинский машиностроительный завод», ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В. Тихомирова» и ОАО «Морской научно-исследовательский институт радиоэлектроники "Альтаир"». Канадские власти запретили местным компаниям и частным лицам предоставлять вышеназванным предприятиям финансирование более чем на 30 дней. Среди лиц, имена которых включены в санкционный список, — замминистра обороны РФ Юрий Садовенко, замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков, первый заместитель генштаба ВС РФ Николай Богдановский, главком Сухопутными войсками РФ Олег Салюков и другие. Им запрещено въезжать в Канаду, а их активы, находящиеся в этой стране, заморожены.

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков арестован по подозрению в отмывании средств

Председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, суд по ходатайству следствия избрал для Евтушенкова меру пресечения в виде домашнего ареста. Арестованный, как пишет «Коммерсантъ», будет в ближайшие два месяца находиться в загородном имении в Жуковке. По данным ИТАР-ТАСС, во вторник в центральном офисе АФК «Система» прошли следственные действия, а Владимира Евтушенкова вызвали на допрос, по результатам которого ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств). Свою вину он не признал. Как отмечает «Коммерсантъ», Владимир Евтушенков стал третьим обвиняемым по делу об акциях БашТЭКа. Ранее обвинение по этому делу было заочно предъявлено сыну экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова Уралу и очно — основателю ИД «Собеседник» Левону Айрапетяну. Им вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных ст. 160 и ст. 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). «У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков», - сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов объявлен в международный розыск

Бывший генеральный директор компании «Башнефть» Урал Рахимов объявлен в международный розыск. Ему также заочно предъявлено обвинение по делу о хищении акций предприятия, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники. «Представители Рахимова официально уведомлены о претензиях со стороны правоохранительных органов. В деле присутствует постановление о заочном предъявлении обвинения и о международном розыске фигуранта», - сообщил собеседник агентства, добавив, что адвокаты обвиняемого намерены обжаловать постановления следствия. Ранее Мосгорсуд также подтвердил решение Басманного суда об аресте акций Башнефти, принадлежащих АФК «Система», в рамках дела о хищении средств и их легализации при продаже компании «Башнефть».

ВС взялся проверить законность «рейдов на рассвете»

Верховный суд опубликовал решение о передаче в судебную коллегию по экономическим спорам дела о внеплановых проверках ФАС — так называемых «рейдов на рассвете». Ранее ВАС признал проведение внезапных проверок без возбуждения дела незаконными. Как напоминают «Ведомости», право на подобные проверки появилось у антимонопольной службы в 2011 году, а их порядок ФАС описала в методических рекомендациях, разосланных в территориальные управления. После внеплановой проверки в ЗАО «Аргус-спектр» эта компания обратилась в Конституционный суд, заявив, что порядок проверки не соответствует Основному закону страны, а также нарушает закон о защите конкуренции, поскольку методика не прошла госрегистрацию и не была опубликована. ВАС признал справедливость претензий и отменил действие документа. ФАС, в свою очередь, оспорила это решение в президиуме ВАС. После упразднения последнего дело передано в новый ВС, которому придется разобраться, противоречат ли рекомендации антимонопольного органа закону о конкуренции и носят ли они нормативный характер.

Дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» подала в суд на «Пегас Туристик»

Дочерняя авиакомпания «Аэрофлота» «Оренбургские авиалинии» решила через суд взыскать с PGS International Limited (юридическое лицо туроператора «Пегас Туристик») задолженность в размере 461 млн рублей. Соответствующий иск компания подала в арбитраж при Торгово-промышленной палате (ТПП), пишут «Ведомости». Как уточнил изданию директор центра арбитража и посредничества ТПП Константин Девяткин, иск на указанную сумму подан, но к производству еще не принят. В свою очередь, гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная заявила, что у компании нет никаких задолженностей перед «Оренбургскими авиалиниями» - их сотрудничество прекратилось в феврале 2013 года, после чего был подписан акт об отсутствии взаимных претензий друг к другу.

Иностранцам могут запретить учреждать СМИ в России

Депутаты Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ) внесли в Госдуму поправки в закон «О СМИ», в которых предлагается ограничить долю зарубежных акционеров в капитале собственников СМИ двадцатью процентами. Как пишут «Известия», парламентарии хотят запретить иностранным юрлицам и россиянам с двойным гражданством становиться учредителями СМИ. Согласно законопроекту, под запрет могут попасть все имеющие лицензию СМИ медиаактивы, как печатные, так и электронные. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2016 года, и в течение года состав акционеров СМИ должен быть приведен в соответствие с требованиями закона. В противном случае Роскомнадзор будет обязан через суд прекратить деятельность СМИ.

На Украине принят закон о люстрации власти

Парламент Украины принял во втором и в третьем окончательном чтении закон о люстрации власти, прошедший первое чтение в августе. По данным РАПСИ, при необходимых 226 голосах за принятие законопроекта проголосовал 231 депутат. По новому закону, лица, которые претендуют на должность в органах власти, должны будут пройти процедуру соответствующей проверки. «Согласно проекту, субъектами, которые не прошли проверку, являются те, кто занимал должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, в частности, президент Украины, премьер, первый вице-премьер, вице-премьеры Украины, министры, руководители Службы безопасности, генеральной прокуратуры, Нацбанка», - говорится в новом законе. По мнению украинского парламента, процедура люстрации поможет восстановить доверие народа к власти и минимизировать коррупцию в госорганах. Закон вступит в силу после подписания президентом республики и публикации в СМИ.


Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru