Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Увольнение с государственной гражданской службы одиноких матерей не допускается - КС

Конституционный Суд РФ огласил свое решение по делу о проверке конституционности статьи 31, части 1 статьи 33 и статьи 37 закона «О государственной гражданской службе РФ» по жалобе Виктории Боровик (Кобыльской).

Суд признал не соответствующим Конституции увольнение с государственной гражданской службы в связи с сокращением штата одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до четырнадцати лет. Поводом к рассмотрению дела 18 октября 2011 года явилась жалоба Виктории Боровик (Кобылинской). Проверке на конституционность подлежали положения статьи 31, части 1 статьи 33 и статьи 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

По мнению заявительницы, не позволяя относить увольнение госслужащего по сокращению штата к увольнению по инициативе нанимателя или его представителя, оспариваемые нормы препятствуют получению госслужащими - одинокими матерями гарантий, предоставляемых им трудовым законодательством. Поэтому, как полагает заявительница, оспариваемые нормы противоречат конституционному принципу равенства прав и свобод граждан, а также нарушают ее конституционное право на защиту семьи, материнства и детства.

Позиция Конституционного Суда

Система социальной защиты женщин, воспитывающих детей, носит комплексный характер. Её цель состоит не только в обеспечении прав матери, но и прежде всего – в защите интересов ребенка, создании условий жизни, необходимых для его всестороннего развития. При установлении соответствующих мер законодатель должен соблюдать конституционные принципы справедливости, равенства и соразмерности, из которых вытекает обязанность гарантировать одинаковые права и обязанности для субъектов права, относящихся к одной категории.

Запрет на увольнение по инициативе работодателя (нанимателя) в связи с сокращением численности или штата в настоящее время предоставляется одиноким матерям с детьми до 14 лет, которые работают по трудовому договору или проходят военную либо правоохранительную службу. На одиноких матерей, замещающих должности государственной гражданской службы, данный запрет не распространяется.

Подобное регулирование, установленное взаимосвязанными положениями части 4 статьи 31, пункта 6 части 1 статьи 33 и статьи 37 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не основано на особенностях государственной гражданской службы, не имеет разумного и объективного оправдания, нарушает конституционные принципы равенства и справедливости и, таким образом, не соответствует Конституции РФ.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее законодательство необходимые изменения, обеспечив соблюдение конституционного принципа равенства при предоставлении гарантий подлежащим увольнению в связи с сокращением штата одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет и проходящим государственную гражданскую службу.

Впредь до внесения соответствующих изменений увольнение с государственной гражданской службы одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, по пункту 6 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не допускается.

Правоприменительные решения по делу гражданки В.Ю.Боровик (Кобылинской) подлежат пересмотру в установленном порядке.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru