Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Сотрудники полиции арестовали хакера за кражу аккаунта в сетевой игре

Сотрудники полиции задержали 20-летнего жителя Волгодонска, которого подозревают в неправомерном доступе к компьютерной информации, посредством хищения игрового персонажа пользователя одной из популярных сетевых компьютерных игр.

По словам представителя пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Евгения Завгороднего, в качестве объекта преступления выступает персонаж одной популярной многопользовательской онлайн игры, стоимостью более пяти тысяч реальных рублей. «В полицию города Мурманска с необычным заявлением обратился местный житель. Мужчина рассказал, что подвергся хакерской атаке. Выяснилось, что заявитель – профессиональный геймер. Он несколько лет, как говорят игроки, прокачивал своего героя, делая его более сильным и менее уязвимым. В конце концов, мурманчанин стал единственным в стране обладателем столь мощного киберперсонажа по имени BSL. Именно его и украли примерно год назад», - сказал он.

В результате первоначальной проверки было установлено, что следы хакерской атаки ведут в Ростовскую область. Было принято решение создать группу из наиболее опытных специалистов Отдела «К» донского Главка МВД. По итогам проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого, который оказался 20-летним жителем Волгодонска. Как выяснили сотрудники полиции, в его распоряжении имелось семь мощных компьютеров, столько же клавиатур и лазерных мышей, при этом он обладал достаточными знаниями и опытом для совершения данного преступления. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, и в случае если его вина будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы сроком до двух лет.

По словам начальника Главного управления МВД России по Ростовской области Алексея Лапина, работникам полиции необходимо учиться и повышать квалификацию, а также нарабатывать практику в борьбе с киберпреступностью. «В ближайшем будущем количество подобных Интернет преступлений будет только расти, так как всё чаще люди пользуются Интернетом для покупки товаров и услуг. А значительные денежные суммы всегда привлекали к себе внимание преступного мира», - отметил Алексей Лапин на оперативном совещании, посвященном ходу расследования этого уголовного дела.

Источник: LEXPRO

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru