Экспертная юридическая система

«LEXPRO» - это информационно-правовая база данных
объемом свыше 9 миллионов документов
и мощный аналитический инструментарий

Контактная информация

+7 (499) 753-05-01

НОВОСТИ

Правительство будет докладывать парламентариям о положении детей в РФ

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», согласно котором правительство должно ежегодно представлять в обеих палатах федерального собрания доклад о положении детей и семей с детьми в России.

По словам автора законопроекта, депутата-единоросса Дмитрия Саблина, в соответствии с законопроектом, предусматривается ежегодная разработка Государственного доклада о положении детей в РФ в целях обеспечения органов государственной власти всей полнотой объективной информации по данному вопросу. «Учитывая, что вопросы, касающиеся здоровья, развития, воспитания и образования детей, которые освещаются в докладе, неразрывно связаны с вопросами развития и укрепления семейных отношений, а также с мерами, направленными на повышение семейного благополучия, предлагается представлять данные о положении детей законодателям, с тем, чтобы оперативнее, при необходимости, вносить изменения в правовые и нормативные акты», - цитирует слова Саблина РАПСИ.

Он так же отметил, что система показателей доклада, порядок его разработки, общественного обсуждения, представления информации о результатах обсуждения определяются правительством. Саблин обратил внимание на то, что в настоящее время такие проблемы, как защита детей от насилия и обеспечение здоровой и полноценной семьи являются приоритетными для парламентариев. «За последние два года Госдума приняла ряд законов, которые ужесточили наказания за нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, оградили детей от информации, способной нанести вред маленьким россиянам»,- сказал он. Депутат также напомнил, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится президентский законопроект, предусматривающий химическую кастрацию для педофилов, - сообщают РИА Новости.

Напомним, что в последнее время произошло множество случаев сексуального насилия в отношении детей и несовершеннолетних, которые потрясли все общество. Однако насилие над детьми основная, но к сожалению далеко не единственная проблема в этой области. В частности в России насчитывается несколько миллионов беспризорных детей, рождаемость все еще на низком уровне, а социальная поддержка многодетной семьи в современных условиях еще нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Код для вставки в блог

Обновления в базе Лекспро

06 декабря, 21:44
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2022 года № 823 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237"

06 декабря, 20:53
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

06 декабря, 20:43
Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

24 ноября, 18:28
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

06 мая, 12:54
<Письмо> Банка России от 30.04.2020 N 015-44/3203 "О представлении микрофинансовыми институтами отчетности"

Свидетельство о регистрации СМИ, выданное Роскомнадзором, Эл № ФС77-47693 от 08.12.2011 г.
Учредитель — ООО «ЛЕКСПРО».
Связь с редакцией:
119019, г. Москва, Б. Знаменский пер.,
д. 8/12, стр. 3, кв. 18
+7 (499) 753-05-01
hotline@lexpro.ru